Победа «Акадо»

Вчера президиум Высшего арбитражного суда поставил точку в двухлетнем споре «Акадо» и московского правительства за полный контроль над оператором «Комкор». Победила «Акадо»
В.Баранов

Заработки «Комкора». 57,3

процента доходов за 2006 г. принесли услуги передачи данных

34,8

процента сдача в аренду каналов связи

14,8

процента услуги доступа в интернет

ОАО «Комкор»

телекоммуникационная компания. работает под торговой маркой «Акадо телеком». Оказывает услуги передачи данных, аренды каналов связи, телематических служб, доступа в интернет, кабельной трансляции. Владелец крупнейшей в Москве волоконно-оптической сети (более 18 000 км). Акционеры – группа компаний «Акадо» (87,5%), департамент имущества Москвы и подконтрольное московскому правительству ОАО «Электронная Москва» (12,5%). Доходы от услуг связи за 2006 г. – $105,6 млн (включая НДС).

В апреле 2006 г. акционеры «Комкора» одобрили решение об увеличении уставного капитала на 1500 акций. «За» проголосовали 82% акционеров, в том числе ОАО «Электронная Москва». Против выступил департамент имущества Москвы.

Допэмиссию «Комкора» целиком выкупил холдинг «Ренова медиа» (сейчас группа компаний «Акадо»). В результате ее доля в «Комкоре» выросла с 75% минус 1 акция до 87,5%, а объединенная доля департамента имущества Москвы и подконтрольной ему «Электронной Москвы» размылась с 25% плюс 1 акция до 12,5%.

В июне 2006 г. департамент имущества Москвы подал иск в арбитражный суд с просьбой признать недействительным решение акционеров. Суд отказал в удовлетворении этого иска. Это решение подтвердил и Девятый арбитражный апелляционный суд. Но в марте 2007 г. Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решения и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, который на этот раз встал на сторону департамента имущества. Это решение подтвердили апелляционная и кассационная инстанции.

По мнению судов, поддержавших департамент имущества, представитель «Электронной Москвы» не имел права голосовать на собрании акционеров «Комкора» без одобрения совета директоров своей компании. Согласно уставу «Электронной Москвы» только совет директоров может принимать решение об участии компании в других организациях. А раз представитель «Электронной Москвы» не имел права голосовать на собрании «Комкора», значит, для принятия решения о допэмиссии не было необходимого кворума.

Однако представители «Акадо» были не согласны с этими выводами. По их мнению, пункт устава «Электронной Москвы» не затрагивает вопросов голосования по поводу увеличения уставного капитала «дочек», а касается только решений о создании или покупке новых компаний. В результате в феврале 2008 г. Высший арбитражный суд (ВАС), рассмотрев дело, постановил передать его в президиум ВАС для пересмотра. Президиум встал на сторону «Акадо», отменив предыдущие решения и признав эмиссию законной.

«Мы никогда не сомневались в правомерности нашей позиции», – сказал председатель совета директоров группы «Акадо» Юрий Припачкин. Замруководителя департамента имущества Игорь Игнатов отказался от комментариев до получения мотивировочной части решения суда.

По словам партнера «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Григория Чернышова, решение президиума ВАС обжалованию не подлежит. Он замечает, что ВАС с приходом нового председателя – Антона Иванова – все чаще стал выносить окончательные решения, а не отправлять дела на новое рассмотрение в нижестоящие инстанции. Кроме того, добавляет Чернышов, ВАС успешно противостоит давлению со стороны местных чиновников, поэтому все больше компаний, ведущих судебные споры с чиновниками, предпочитают доводить дела до высшей инстанции.