LIBOR пересчитают

Британская банковская ассоциация (BBA) все-таки решила изменить систему расчета ставки LIBOR

Главный ориентир. 360

триллионов долларов стоимость финансовых продуктов во всем мире, ставка по которым привязана к LIBOR Источник: BBA

Ставка предложения на лондонском межбанковском рынке LIBOR ежедневно рассчитывается ВВА на основании котировок, выставляемых выбранными ассоциацией банками – от восьми по кредитам в таких валютах, например, как новозеландский доллар и шведская крона, до 16 по кредитам в долларах США, евро и фунтах стерлингов. В последнем случае четыре самые высокие и самые низкие котировки отбрасываются, на основании оставшихся рассчитывается средняя ставка, которая публикуется в 11.00 по лондонскому времени.

Вчера ВВА объявила, что намерена увеличить число банков, предоставляющих котировки для расчета ставки. Ассоциация будет более тщательно анализировать котировки, а значимые отклонения банки должны объяснять в индивидуальном порядке. Кроме того, ВВА увеличит представительство в комитете по валютным и денежным рынкам – независимом органе, контролирующем процесс расчета ставки, за счет банков из США, Европы и других стран, не участвующих в механизме расчета.

ВВА также проведет исследование среди участников рынка, чтобы определить, нужно ли вводить вторую сессию для расчета долларовой ставки LIBOR после открытия рынка в США.

Из-за кредитного кризиса LIBOR, прежде всего долларовая, перестала адекватно отражать стоимость заемных денег, утверждали некоторые участники рынка. Об этом также говорилось в докладе Банка международных расчетов, а газета The Wall Street Journal опубликовала серию статей, показывавших, что банки, предоставлявшие котировки ВВА, не всегда сообщали о дорогих кредитах, чтобы не демонстрировать рынку острую нехватку денежных средств. Тим Бонд, директор по размещению активов Barclays Capital, назвал LIBOR «ложью». Morgan Stanley предложил рассчитывать ставку на основании реальных сделок на рынке, а не путем опроса банков, Credit Suisse выступил за увеличение числа американских банков, участвующих в опросе (сейчас их всего три), а UBS – за расчет ставки в более позднее время. В Barclays Capital считают, что ставка должна выставляться на основе анонимных котировок.

ВВА в мае провела исследование среди участников рынка и планировала объявить об изменении в процедуре расчета ставки 30 мая. Однако тогда ассоциация решила ничего не менять, чем вызвала новую волну критики участников рынка.