Sponda все ближе к Тверской


SPONDA

Инвестиционная компания. Специализируется на сделках с коммерческой недвижимостью. Под управлением – 1,4 млн кв. м (оценка на 31 марта 2008 г. – 2,7 млрд евро). Выручка за 2007 г. – $282 млн, чистая прибыль – $199 млн. Капитализация на 10 июня – $1,06 млрд.

Финская Sponda продолжает скупать российскую недвижимость. Как стало известно «Ведомостям», инвесткомпания может стать владельцем бизнес-центра «Дукат палас II» (19 500 кв. м), расположенного в центре Москвы на ул. Гашека. О том, что Sponda договорилась о приобретении этого объекта, рассказали представители двух консалтинговых компаний, знакомых с переговорами. По словам одного из них, финны уже подписали предварительное соглашение с владельцем бизнес-центра London & Regional Properties (L&RP). Ранее сообщалось, что L&RP планирует организовать тендер по продаже этого объекта. Какие еще компании участвовали в тендере, узнать не удалось.

Дэвид Джеованис, управляющий директор L&RP, от комментариев отказался. Не стали обсуждать сделку в Sponda и в Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko (консультант объекта). Старший вице-президент компании Knight Frank Андрей Закревский говорит, что 1 кв. м офисного помещения в этом районе может стоить $13 000–15 000. С ним согласен и директор по развитию компании Swiss Realty Group Илья Шершнев: «При ставках аренды примерно в $1000–1100 за 1 кв. м в год цена комплекса составляет около $15 000 за 1 кв. м». Получается, что финская компания должна будет заплатить за «Дукат палас II» примерно $250–290 млн.

Этот комплекс – выгодный объект для инвестиций: он имеет хорошее месторасположение – в самом центре столицы, рядом благоустроенная территория, отмечает Шершнев.

У Sponda уже есть опыт общения с L&RP. Весной этого года финны приобрели у компании два торговых центра – «Солнечный рай» в Солнцеве (9000 кв. м) и в Раменском (6500 кв. м). Общая сумма сделки составила $109 млн.

Кроме этого Sponda владеет офисным комплексом (3025 кв. м) на пр-те Мира и 20 га в Подмосковье, где построит логистический комплекс.