Страсбург на дому

Россияне смогут получить компенсацию за судебную волокиту. Таково законодательное предложение Верховного суда

Законопроект (есть у «Ведомостей») называется так: «О возмещении государством вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство в разумные сроки, а также права на исполнение в разумные сроки вступившего в законную силу судебного акта».

Готовится финансово-экономическое обоснование, знает председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, затем проект будет внесен в Думу, возможно, от имени президента. 20 мая на совещании по вопросам правосудия у президента речь шла о том, чтобы расширить действие законопроекта на все нарушения Европейской конвенции по правам человека, говорит Лебедев. Правительство должно разработать и внести в Думу порядок выплаты компенсаций.

В администрацию президента законопроект пока не поступал, говорит источник в Кремле, но направление работы правильное: судебная реформа и уменьшение волокиты – один из личных нацпроектов президента Медведева.

Волокиту можно оспорить в вышестоящем суде, говорится в проекте, это вправе сделать любые участники любого процесса и даже осужденные. Проект позволяет требовать компенсации за неисполнение решения суда не позднее чем через полгода с момента окончания исполнительного производства. От имени России в суде Минфин будет доказывать отсутствие нарушений – с учетом сложности дела, поведения сторон, действий государственного органа, значимости последствий нарушения.

Требование о возмещении вреда проект предлагает доказывать: «Размер возмещения определяется судом с учетом конкретных обстоятельств, требований справедливости и стандартов, выработанных на основании Конвенции о защите прав человека». Суд вправе ограничиться и простым подтверждением факта нарушения, вынеся в адрес обидчика частное определение.

«Если закон просчитан и в бюджете такие деньги есть, я только «за», – радуется председатель комитета по уголовному и гражданскому законодательству Думы Павел Крашенинников: главная задача – защитить права граждан, но сократить вал жалоб в Страсбург тоже не помешает.

Большая часть жалоб на Россию в Страсбург связана с неисполнением решений суда и волокитой, сообщает директор информационного бюро Совета Европы в России Борис Топорнин, в рамках национальной системы такие дела будут решаться быстрее и проще.

В России суды присуждают скромные компенсации, предупреждает адвокат Михаил Орлов. Компенсации, присужденные в Страсбурге по делам о волоките и неисполнении решений суда, также невелики: 500–3000 евро, знает юрист института «Право общественных интересов» Ольга Данилюк.

В 2007 г. объем компенсаций, которые Россия должна выплатить гражданам по решению Страсбургского суда, составил более 4,33 млн евро.