Чей ресурс сильнее

К основным претендентам на Удоканское медное месторождение – альянсам во главе с «Норникелем» и УГМК – добавился «Базэл» Олега Дерипаски

Структура «Базэла» – компания Strikeforce Mining and Resources (SMR) подала заявку на участие в конкурсе по продаже Удоканского медного месторождения, сообщила в прошлую среду компания. В этот день Роснедра закончили прием заявок от претендентов, а сам конкурс состоится 14 августа. SMR стала третьим претендентом на этот актив. Ранее о подаче заявок объявили «Норникель» и «Русская медь» (УГМК – 49%, «Российские железные дороги» – 25,5%, Внешэкономбанк – 25,5%).

УДОКАНСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ МЕДИ

Запасы – около 19 млн т меди, на месторождении можно добывать 187 000 т руды в год. стартовый платеж конкурса – 4,5 млрд руб. Победителю достанется лицензия на 20 лет.

Представители Роснедр и Минприроды отказались сообщить, есть ли другие заявки на участие в конкурсе. Источник, близкий к одному из участников торгов, рассказал «Ведомостям», что всего на конкурс подано четыре заявки. Еще одного претендента он не назвал. Удоканом интересовалась группа «Онэксим» Михаила Прохорова. Ее представитель отказался от комментариев.

В любом случае основных претендентов на конкурсе два, считает аналитик «Уралсиба» Кирилл Чуйко: бороться будут административные ресурсы РЖД и «Ростехнологий». Госкорпорация собирается создать альянс с «Норникелем» и «Металлоинвестом», говорили ранее совладелец «Норникеля» Владимир Потанин и первый замгендиректора «Ростехнологий» Алексей Алешин. Потанин уточнил, что «Ростехнологии» претендуют на 25%-ную долю в проекте, доли остальных участников обсуждаются.

SMR будет участвовать в конкурсе самостоятельно, сообщил представитель компании. Это снижает шансы компании на победу, полагает Чуйко. Содиректор аналитического департамента UnicreditAton Юлия Бушуева не согласна: «Если раньше госактивы уходили за бесценок, то сейчас государство отдает их тому, кто больше заплатит». А больше всего актив нужен УГМК, констатирует аналитик «Тройки диалог» Сергей Донской: для него это дефицитная ресурсная база.