ФАС услышала Путина


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отреагировала на поручение председателя правительства Владимира Путина: ведомство приступает к проверке компаний «Юнимилк» и «Вимм-билль-данн» (ВБД), а также предприятий, доминирующих на региональных рынках. Девятого июня на президиуме правительства Путин потребовал разобраться, почему розничная цена на молоко растет, а закупочная – снижается.

Как говорится в официальном заявлении ФАС, будет проанализировано изменение закупочных и отпускных цен на сырое и сухое молоко.

По данным Росстата, цены на молоко за январь – май выросли на 6,1%, а закупочная цена на сырое молоко, по словам гендиректора Союза животноводов Тенгиза Джапаридзе, снизилась в этот период на 50%, с 13–14 до 7–9 руб. за литр. По заявлению члена правления ВБД Марии Каган, ее компания закупочные цены существенно не понижала. «Юнимилк» закупает сырое молоко в среднем более чем по 10 руб. за литр, рассказал директор по корпоративным вопросам компании Павел Исаев: «На молочном рынке всегда существует сезонность: предложение сырого молока в ноябре в 1,6–1,7 раза меньше, чем в июне, использование в производстве сухого молока как раз и позволяло сгладить высокие закупочные цены в зимний период».

ФАС намерена также выяснить долю молочной продукции, произведенной с использованием сухого молока. Рецепт приготовления молочной продукции компаний не станет тайной для антимонополистов, комментирует начальник профильного управления ФАС Теймураз Харитонашвили.