Обзор акций 2 эшелона: Неделя «Уралкалия»


С 9 по 11 июня индекс РТC вырос на 0,6%, а индекс РТС-2 – всего на 0,15%. Из-за короткой рабочей недели многие трейдеры предпочли воздержаться от сделок, замечает заместитель гендиректора «Олмы» Алексей Быстров. По его словам, неопределенность, связанная с внешними факторами, препятствует притоку капитала во второй эшелон, внимание инвесторов сосредоточено пока на корпоративных событиях.

В секторе телекомов наметился рост после заявления главы «Связьинвеста» Александра Киселева о возможности приватизации холдинга в течение следующих 12 месяцев. Инвесторы надеются, что давно ожидаемая приватизация «Связьинвеста» приведет к повышению инвестиционной привлекательности дочерних компаний. За неделю акции «Таттелекома» на ММВБ подорожали на 22%, «Северо-Западного телекома» – на 5%, «Уралсвязьинформа» – на 2,9%, ЮТК – на 2,6%, «Сибирьтелекома» – на 2,5%. По словам аналитика «Альфа-капитала» Максима Симагина, в среду часть инвесторов решила зафиксировать прибыль после хорошего роста в последние дни и большинство акций межрегиональных операторов связи снизились на 1–2%.

В секторе электроэнергетики продолжилось снижение по акциям ОГК-2 (-2%), вызванное сменой менеджмента, отмечает Быстров. Акции другой дочерней компании «Газпрома» – ОГК-6 снизились на 2,2%. Многие инвесторы опасаются, что неспособность «Газпрома» сохранять ключевые кадры в электроэнергетике может привести к смене управляющей команды и в ОГК-6, рассуждает эксперт. Кроме того, по его словам, негативное влияние на котировки дочерних компаний могла оказать и отмена планируемого объединения энергетических активов «Газпрома» и СУЭК. Среди лидеров роста в секторе – акции «ГидроОГК» (+4%).

Героем недели стал «Уралкалий» (+9,2%), который обновил исторический максимум после объявления своих прогнозов на 2008 г. В этом году компания планирует увеличить производство калия на 4% по сравнению с прошлым годом, а также ожидает двукратного роста цены на калий. Цена на хлористый калий для Бразилии уже поднялась с $600 до $1000. Кроме того, поддержку котировкам компании оказали многие инвестбанки, повысившие свои оценки компании, говорит аналитик «Открытия» Гельды Союнов. Он считает, что сейчас акции «Уралкалия» перегреты.

«Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ) выпустили хорошую отчетность за I квартал 2008 г., замечает Быстров. Выручка ОМЗ выросла на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а чистая прибыль – в четыре раза. В результате акции компании подорожали на 8,3%.