Персональные технологии: Instinct: похож на iPhone, но не iPhone


На рынке появляются все новые смартфоны, по дизайну напоминающие iPhone компании Apple. Одна из таких новинок – Instinct, выпущенный корейской Samsung; с 20 июня их начинает продавать сотовый оператор Sprint (в США). Протестировав Instinct, могу сказать: телефон очень неплох, но с iPhone ему не сравниться. Корейские разработчики не смогли снабдить его тем, что определяет главную привлекательность iPhone, – революционным набором программного обеспечения.

Не очень удачно выбрано и время для дебюта: ведь через три недели AT&T в партнерстве с Apple начнет продавать новую версию iPhone, работающую в сетях мобильной связи третьего поколения (3G). Детально протестировать новый iPhone я еще не успел, но первые впечатления весьма положительные, так что, полагаю, новинка Apple станет очень опасным конкурентом для Instinct.

С учетом скидок цена Instinct такая же, как у iPhone, – $199 (при заключении двухлетнего контракта). Тарифы для абонентов составляют от $70 в месяц. Как и iPhone, Instinct управляется с помощью сенсорного дисплея, но в модели Apple используется более совершенная система multi-touch, позволяющая работать сразу несколькими пальцами. У Instinct сенсорный интерфейс более старомодный, хотя и работают новые функции вроде обратной связи в виде легкого подрагивания в ответ на активизацию экранного значка.

Темный корпус Instinct несколько толще и длиннее, но при этом чуть-чуть уже и легче, чем у iPhone. По размеру и разрешению экрана Instinct немного уступает конкуренту. А вот объем памяти у новинки Samsung в четыре раза меньше, чем у iPhone в начальной конфигурации.

Как и iPhone, Instinct поддерживает высокоскоростной интернет-доступ – по моим ощущениям, скорость скачивания данных оказалась не ниже, чем при фиксированном DSL-соединении. Но, к сожалению, у Instinct нет модуля для работы в беспроводных сетях WiFi – это исключает возможность подключаться к высокоскоростному каналу вне зоны покрытия сотовой сети.

Но есть у Instinct и преимущества перед iPhone. Одно из них – сменная батарея, которая, как заявляет Sprint, может работать без подзарядки 5,7 часа (у 3G iPhone время автономной работы – пять часов). Кроме того, Instinct позволяет вводить команды голосом и может показывать телепрограммы. А вот средства для работы с электронной почтой и интернет-доступа у Instinct менее удобны, чем у iPhone или коммуникатора BlackBerry. Виртуальная клавиатура Instinct показалась мне тоже не слишком удобной. С другой стороны, этот смартфон в отличие от iPhone умеет распознавать рукописный текст.

Если вы хотите пользоваться услугами Sprint или не желаете иметь дело с AT&T, то Instinct вам подойдет. Но это совсем не то, что iPhone.