Обзор рынка: Продать ненужное


Индекс РТС вырос по итогам дня на 0,41% до 2366,32 пункта. Индекс ММВБ поднялся на 0,29%, завершив торговую сессию на отметке 1831,99 пункта. Объемы совершенных сделок остаются невысокими – $30 млн на «классике» в РТС и 34 млрд руб. на ММВБ.

Торги открылись неплохим ростом, с первых минут стали уверенно дорожать акции «Газпрома» и «Лукойла», рассказывает трейдер «Уралсиба» Валентин Егоров. Но ближе к 12.00 МСК появились продажи и котировки существенно отошли от достигнутых максимумов, продолжает эксперт. В конце торговой сессии поддержку нефтяным бумагам оказал скачок цен на нефть, которые в очередной раз обновили исторический максимум – $139,89 за баррель. Акции «Газпрома» (+1,32%) и «Газпром нефти» (+1,31% на ММВБ) закончили день в плюсе. На ММВБ «Лукойл» потерял 0,75%, «Сургутнефтегаз» – 0,07%, «Татнефть» – 1,11%. Очевидно, что свободных денег на рынке не так много, поэтому рост котировок в одних акциях сопровождается фиксацией прибыли в других, рассуждает аналитик «Атона» Андрей Верников.

Вчера отчитался Lehman Brothers. Списание в $2,8 млрд не стало сюрпризом, говорит Верников, сейчас более важным сигналом является не размер списаний, а то, что руководство банков придерживается стратегии восстановления бизнеса. Акции Сбербанка на ММВБ выросли на 0,5%, ВТБ – на 0,7%. Покупатели возвращаются в акции телекомов. «Ростелеком» вырос на 0,7%, «Уралсвязьинформ» – на 0,8%. Бумаги «Уралкалия» третью торговую сессию подряд обновляют исторические максимумы – вчера акции взлетели на 8%.

Котировки доллара с утра продолжали повышаться, во второй половине дня рост замедлился, говорит заместитель начальника отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Александр Панасенко. На ММВБ сделки совершались в диапазоне 23,68–23,79 руб./$.

На денежном рынке ставки по однодневным кредитам повысились до 4,5–5% годовых. Приближается период налоговых выплат, поэтому рост ставок продолжится, считает Панасенко.