«Планета капитал» зовет в Стокгольм

«Планета капитал» хочет предложить российским компаниям размещение на бирже OMX. Пока эмитенты предпочитают Лондон

Сходили на биржу. 20

российских компаний провели IPO в 2007 г.

19,2

млрд долларов они получили в результате этих размещений

69%

средств привлечено на LSE Источник: Альфа-банк

«Планета капитал»

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПАНИЯ. Создана в 1992 г. как «Главстройинвест – ценные бумаги». В 2003 г. переименована в «Планету капитал». Владельцы и финансовые показатели не раскрываются.

OMX Nordic Exchange

ФОНДОВАЯ Биржа. Имеет площадки в Стокгольме, Копенгагене, Хельсинки, Рейкьявике, Таллине, Вильнюсе и Риге. На площадке торгуются акции около 850 компаний. Входит в группу OMX NASDAQ.

Инвестиционная группа «Планета капитал» стала сертифицированным консультантом шведской биржи ОМХ. Это первая российская компания, получившая такой статус, теперь она собирается сопровождать размещения российских компаний с оборотом от $50 млн на OMX в качестве организатора или лид-менеджера, рассказала президент «Планеты капитал» Ирина Веселова. Стоимость лицензии – 5400 евро, столько же составляет годовой взнос. До сих пор на бирже российские компании не торговались, хотя у них есть возможность котировать свои бумаги на специальной площадке для развивающихся рынков – First North, говорит представитель OMX Йонас Родны.

Выход на фондовый рынок через OMX легче, чем через Лондонскую биржу, поскольку ее правила значительно либеральнее, считает аналитик «КИТ финанс» Мария Кальварская. А затраты на подготовку IPO, которые в Лондоне составляют в среднем $1 млн, в Стокгольме можно уменьшить вдвое, говорит эксперт.

В Скандинавии очень сильны инвестиционные и пенсионные фонды, которые с удовольствием вкладывают деньги в акции, в том числе и компаний из развивающихся стран, считает аналитик «Тройки диалог» Андрей Кузнецов. По его словам, из-за неблагоприятной конъюнктуры рынка компании в этом году опасались публичных размещений, но через год-два IPO могут провести не только крупные, но и средние компании.

Пока альтернативы Лондонской бирже нет, там сконцентрирована большая часть инвесторов, уверен финансовый директор «Строймонтажа» Юрий Самохин.