ВВП прибавил 8,5%


По данным Росстата, ВВП в I квартале превысил уровень начала 2007 г. на 8,5%, составив 8,8 трлн руб.

Сильнее всего ускорился рост производства и распределения электроэнергии, газа и воды – до 5,3%. Год назад производство упало на 9,9% из-за погодной аномалии, а сейчас рост спровоцировали морозы, говорит Максим Петроневич из Центра развития. Ускорился рост транспорта и связи и в секторе операций с недвижимостью. Эти два сектора добавили к росту ВВП 0,3%, подсчитал Петроневич. Высоким остался рост в строительстве (28,3%) и торговле (11,9%).

Медленнее, чем год назад, росла добыча энергоресурсов, коммунальные и соцуслуги. Объяснить спад услуг сложно, цифры пересмотрят в сторону увеличения, предполагает гендиректор ЦМАКП Елена Абрамова. Замедлился и рост обрабатывающих производств.

Минэкономразвития предварительно оценило рост в I квартале в 8%, а за январь – апрель – в 8,3%. Средняя цена барреля Urals в I квартале была выше, чем год назад, на 72,9% – $93,7.

Перегрева в экономике нет, уверен Петроневич: нет перепроизводства, готовая продукция не скапливается на складах, а расходится. Элементы перегрева – замедление роста обрабатывающих производств – есть, не соглашается экономист «Траста» Евгений Надоршин.

За год, по прогнозам Петроневича, ВВП вырастет на 8%, оценка Абрамовой – 7,3–7,6%.