Чтобы не было войны


Снижение НДС – деструктивное решение, убеждал вице-премьер Кудрин посетителей конференции РСПП. На одну чашу весов он предложил положить снижение нагрузки, а на вторую – пенсии, здравоохранение, развитие инфраструктуры, образование. Еще России нужно поддерживать ядерный паритет, чтобы не разгорелась война с США.

Потери бюджета от снижения НДС до 12% – 2% ВВП (по оценке Минэкономразвития, вдвое меньше), они сопоставимы с расходами на оборону (2,4% ВВП в 2008 г.), аргументировал Кудрин, а НДС – наиболее стабильный источник доходов бюджета.

Затем Кудрин поинтересовался, всерьез ли РСПП рассчитывает на одновременное снижение НДС, увеличение амортизационной премии и льгот по капитальным инвестициям. Лучше снизить нагрузку на прибыль, но снижение НДС заставит это отложить.

Еще нужно помочь нефтяникам, напомнил вице-премьер. Добыча растет вчетверо медленнее экономики – на 2%, за три года доля нефтяного сектора снизится с 21% до 14,5% ВВП.

Снижение НДС – «инвестиционный проект с неплохими сроками окупаемости»: рост собираемости налога с 66% до 80% позволит обнулить потери бюджета за четыре года, не согласен замминистра экономразвития Станислав Воскресенский. Нужно усилить стимулирующую функцию налоговой системы, считает он.

Договориться чиновники должны до 1 августа.