Директора на балансе

РТМ вновь переизбрала совет директоров. В него вошли представители банков «Уралсиб» и «КИТ финанс», на балансе которых находятся акции девелопера

В составе совета произошли два изменения. Вместо замгендиректора РТМ Алексея Селезнева и независимого члена совета Владимира Лопухина в него вошли первый вице-президент «Уралсиба» Дмитрий Зотов и зам генерального директора «КИТ финанс» Николай Мыльников. «Новые члены совета директоров обладают большим опытом работы. Кроме того, это представители двух крупных финансовых структур. Они были приглашены давно, и, как только дали свое согласие, их кандидатуры были внесены на рассмотрение», – говорит представитель пресс-службы РТМ.

Согласно реестру владельцев ценных бумаг РТМ на 16 ноября 2007 г. на балансе «Уралсиба» находится 77,3 млн акций компании. На вчерашний день этот пакет стоил примерно $147 млн. 23,6 млн акций – на балансе «КИТ финанс». Цена пакета – $44,9 млн. При этом капитализация всей компании составляла $278,6 млн.

Аналитик «Ренессанс капитала» Алексей Языков считает, что держатели акций хотят быть уверены в безопасности своих финансовых вложений.

В РТМ этот вопрос комментировать отказались. Источник, близкий к руководству компании, говорит, что акции в залоге у банков по сделке репо, т. е. с правом их выкупа. Получить комментарии Зотова и Мыльникова вчера не удалось. «Мы представляем в этой сделке интересы клиента. И по его просьбе включили нашего представителя в совет директоров РТМ», – объяснила Оксана Григорова, директор департамента по внешним связям «КИТ финанс».