Музыка из телефона


Музыкальный сервис для мобильников All you can eat, созданный финским производителем телефонов Nokia, получил подкрепление. Warner Music, третья по выручке звукозаписывающая компания мира, согласилась предоставить Nokia каталог записей. Таким образом, финская компания уже договорилась с тремя из четырех ведущих музыкальных лейблов. С четвертым – EMI – еще идут переговоры.

Гендиректор Warner Эдгар Бронфман давно поддерживал идею распространения музыки через мобильные сети. Сделка с Nokia должна помочь звукозаписывающей компании компенсировать потери, связанные с падением популярности компакт-дисков. «Возможно, это самая важная сделка такого рода из всех, что мы заключали ранее», – говорит директор Warner по цифровым технологиям Майкл Нэш. По его словам, Warner может заключить аналогичные соглашения с сотовыми операторами.

Покупатели телефонов Nokia с функцией Comes with Music получат возможность в течение одного года загружать любое количество аудиозаписей из коллекций Universal Music, Sony BMG и Warner Music. Затем доступ к их коллекциям станет платным.

Руководство Nokia полагает, что даже небольшие объемы продаж телефонов с услугой Comes with Music обеспечат компании дополнительные $4 млрд в год.