Мечта о Казахстане


«Газпром нефть» ведет переговоры о покупке доли в казахстанской нефтедобывающей компании «Мангистаумунайгаз» (ММГ), сообщило агентство Reuters со ссылкой на заместителя гендиректора российской компании Бориса Зильберминца. Казахстанская госкомпания «Казмунайгаз» «определенно купит 51% акций ММГ, а «Газпром нефть» будет рада получить остальные 49%», сказал он.

«Мангистаумунайгаз»

нефтяной холдинг. АКТИВЫ – 15 месторождений на территории Казахстана с извлекаемыми запасами более 180 млн т, 54,8% Павлодарского НПЗ мощностью 7,5 млн т нефти в год, сеть АЗС. Добыча – 2,3 млн т нефти, 102,3 млн куб. м газа (январь – май 2007 г.). Выручка – $4,47 млрд (2007 г.). ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ – $622,4 млн. АКЦИОНЕР – индонезийская Central Asia Petroleum Ltd. (99%).

Представитель «Газпром нефти» Наталья Вялкина уточнила «Ведомостям», что конкретных договоренностей о покупке доли в ММГ у ее компании нет. С представителями индонезийской Central Asia Petroleum (владеет 99% ММГ) связаться не удалось.

Месяц назад казахстанские СМИ сообщали, что премьер-министр этой страны Карим Масимов поручил выкупить контрольный пакет акций ММГ в госсобственность. Представитель «Казмунайгаза» от комментариев отказался, но источник, близкий к компании, рассказал «Ведомостям», что она ведет переговоры о покупке от 51% до 72% акций ММГ. Он знает, что «Казмунайгаз» и «Газпром нефть» в ближайшее время собираются подписать меморандум о сотрудничестве. Возможно, в документе пойдет речь и о доле в ММГ, говорит он.

Аналитик ИГ «Капиталъ» Виталий Крюков всю ММГ оценивает примерно в $4,5 млрд. По его мнению, для «Газпром нефти» наиболее привлекательным активом в этой компании является Павлодарский НПЗ – он связан трубой с Омским НПЗ, принадлежащим российской компании.

В российском представительстве ММГ посоветовали обращаться в центральный офис компании в Казахстан. Там телефоны не отвечали.