Новые каникулы

Минфин пообещал каникулы по НДПИ еще и для месторождений Охотского и Черного морей

На шельфе Охотского моря расположены все сахалинские проекты. Два из них – «Сахалин-1» и «Сахалин-2» – реализуются в режиме СРП. По остальным проектам пока ведется геологоразведка. Участники «Сахалина-3» – «Роснефть» (74,9%) и китайская Sinopec (25,1%), но большая часть блоков этого проекта в нераспределенном фонде, и на нее претендует «Газпром». По «Сахалину-4» и «Сахалину-5» работают «Роснефть» (51%) и ВР (49%). У западного побережья Камчатки (Охотское море) ведет разведку «Камчатнефтегаз», в котором 60%-ная доля принадлежит «Роснефти», а остальное – Корейской национальной нефтяной корпорации. Этим летом там начнется бурение первой скважины. На черноморском шельфе конкретные проекты есть только у «Роснефти».

Запасы новых изученных сахалинских и камчатских месторождений – около 2 млрд т, говорит Максим Шеин из «Брокеркредитсервиса». При текущих ценах в $140 за баррель сорта Urals годовая экономия составит около $4 млрд, подсчитал Денис Борисов из «Солида».

Нефтяники уже добились налоговых каникул, например, для новых месторождений Каспийского и Азовского морей, Тимано-Печорской провинции, континентального шельфа. Поправки в Налоговый кодекс Госдума сегодня рассмотрит в третьем чтении. Они должны заработать с 2009 г.

А осенью правительство планирует обсудить налоговые каникулы по НДПИ для месторождений Охотского и Черного морей, заявил вчера замминистра финансов Сергей Шаталов. Если вводятся каникулы для новых месторождений Каспия и Азова, логично распространить их на регионы, где условия добычи не менее или даже более тяжелые, объясняет директор налогового департамента Минфина Илья Трунин. Срок введения льготы – с 2009 или 2010 гг. – не принципиален ни для компаний, ни для бюджета, говорит он, ведь добыча на новых месторождениях этих регионов пока не ведется. Коснутся льготы и сахалинских месторождений, расположенных на дне Охотского моря, которые не разрабатываются в режиме соглашений о разделе продукции (СРП), уточняет Трунин.

Представитель «Роснефти» отказался комментировать возможные льготы. По словам представителя «Газпром нефти» Натальи Вялкиной, компанию устроили бы каникулы сроком на 10 и 15 лет в зависимости от вида лицензии.