Вектор


Более 50% мировых интернет-продаж музыки сейчас – загрузка аудиофайлов на мобильные телефоны, говорится в исследовании PricewaterhouseCoopers (PwC). В 2007 г. продажи музыки составили, по оценке PwC, около $35 млрд, на интернет и мобильную загрузку пришлось около $6 млрд. Со временем доля цифровых записей наверняка будет расти. В Британии, например, по данным местных правообладателей, объем онлайн-продаж аудиозаписей в 2007 г. впервые оказался больше доходов от продаж CD, кассет и т. п. По мере распространения высокоскоростного интернет-доступа в других странах то же может произойти и там. Особенно популярными, ожидает PwC, будут продажи музыки через сотовые телефоны. Сейчас мобильник – полноценный аналог mp3-плейера, который содержит еще множество полезных функций. А благодаря распространению мобильного интернет-доступа телефон позволяет скачать информацию из сети в любом месте, заменяя компьютер. Недаром крупнейшие производители телефонов (в частности, Nokia и Sony Ericsson) спешат запускать музыкальные онлайн-магазины для мобильников. Музыкальные лейблы, доходы которых стремительно падают со снижением продаж CD, не прочь поучаствовать: например, Warner Music (вслед за Universal Music и Sony BMG) недавно предоставила Nokia весь свой каталог. Причем покупатели трубок Nokia смогут целый год бесплатно загружать любое количество записей.

Росфинмониторинг просят подождать

Банковская ассоциация «Россия» предлагает увеличить срок передачи банками информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, и просто подозрительных в Росфинмониторинг с 1 до 10 дней. Президент ассоциации и депутат Госдумы Анатолий Аксаков считает, что сейчас можно ослабить требования к банкам, поскольку Росфинмониторинг уже накопил достаточно данных о подозрительных операциях и в особой срочности необходимости нет. А ведь неоднократное нарушение установленного в законе срока может повлечь отзыв лицензии банка. Идея увеличения срока, как и необходимости многочисленных поправок в закон о противодействии легализации, не нова. Летом 2006 г. пакет поправок в закон уже обсуждался представителями ЦБ, Росфинмониторинга и финансового сообщества. Тогда, в частности, предлагалось увеличить срок предоставления информации в ФСФМ до трех дней, но и это не прошло.

Лучший плейер – телефон

Летай, подешевело

Комиссия по защитным мерам в торговле под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова согласна обнулить пошлины на ввоз комплектующих для ремонта импортных гражданских самолетов. Минэкономразвития обнадеживает: решение может быть принято уже 15–16 июля 2008 г. Сейчас ставка ввозной таможенной пошлины на запчасти – 15–20%. Выгода для авиакомпаний от нововведения очевидна: нет в России крупного перевозчика, в парке которого не было бы хотя бы одного самолета импортного производства. А ввоз комплектующих для ремонта «иномарки» – удовольствие не только дорогое, но из-за сложного режима таможенного оформления еще и долгое. В «Скай экспресс» посчитали: при ввозе комплектующих только на одну машину приходится платить до $300 000 пошлин плюс гарантийный депозит в размере еще $200 000 – это не считая расходов на замену неисправной запчасти, которая с учетом оформления занимает не менее 6–7 рабочих дней, и убытков от простоя самолета. Так что правительство сделает авиаперевозчикам, страдающим от высоких цен на керосин, настоящий подарок.