Удобный собеседник

Дмитрий Медведев заявил американскому коллеге, что Москва не допустит размещения ПРО США в Литве, и пояснил британскому премьеру позицию по ТНК-BP. Медведев конкретен, с ним удобно беседовать, резюмировал Джордж Буш
Reuters

Первый день саммита G8 в Тояко был посвящен проблемам африканских стран. Российский президент Дмитрий Медведев использовал его также для двусторонних встреч с президентом США Джорджем Бушем, канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Николя Саркози и премьером Великобритании Гордоном Брауном.

Как рассказал помощник российского президента Сергей Приходько, на встрече с Бушем Медведев назвал «абсолютно недопустимыми» переговоры США и Литвы по размещению в прибалтийской республике базы 10 американских противоракет в случае неудачи на переговорах с Польшей. Накануне представитель госдепартамента США Шон Маккормак не стал отвечать на вопрос, может ли Литва быть альтернативой Польше, отметив, что всегда есть запасные варианты.

Медведев также заметил, что реального продвижения по многим двусторонним вопросам нет. К совместным решениям прийти не удалось и после этой встречи, подытожил Приходько. Тем не менее Буш признался, что ему понравилась прямота российского коллеги, это «удобный» собеседник и «толковый парень». Один из членов российской делегации констатировал, что Бушу легче общаться с Медведевым, чем с Путиным.

И Буш и Меркель интересовались отношениями России и Грузии. Медведев подвел итоги общения с президентом Грузии Михаилом Саакашвили (последний раз они встречались в субботу в Астане) и сказал, что Россия не видит достаточной воли Тбилиси к нормализации отношений.

Всем четырем лидерам Медведев напомнил о своей идее провести саммит, посвященный европейской безопасности, с участием Европы, США и Канады. По словам Приходько, Буш «не ангажировался, но, как мы почувствовали, не исключил возможность обсуждения этой темы».

Беседа с британским премьером продолжалась больше часа – вдвое дольше запланированного. Браун обозначил проблемные темы: функционирование Британского совета в России, «дело Литвиненко» и конфликт в ТНК-BP. Браун посетовал на сложности с визами у британских сотрудников ТНК-BP. Но Медведев, по словам Приходько, сказал, что в спор хозяйствующих субъектов государство не вмешивается, надо просто соблюдать российское визовое законодательство, а оно близко к европейскому.

В начале июня управление ФМС по Москве прекратило прием документов для оформления разрешений на работу иностранцам. На саммите Россия – ЕС было указано, что «такие проблемы препятствуют привлечению иностранных инвестиций в страну», заявил вчера представитель Еврокомиссии Марко Франко.

«Россия и Великобритания не обменивались визитами уже четыре года», такого не было даже во время холодной войны, отмечает советник BP и экс-посол в России Родерик Лайн. Сейчас налицо стремление восстановить нормальные отношения, т. е. для начала возобновить встречи. Япония, Тояко