Претенденты на «Протек»


ЗАО «ЦВ «Протек»

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ДИСТРИБУТОР. Собственник – «Кантри уолк трейдинг лимитед» (86%). Выручка – 63,3 млрд руб. (2007 г., МСФО).

Вчера на встрече с аналитиками представитель одного из крупнейших российских фармдистрибуторов – «Протека» – сообщил, что в ближайшее время компания объявит о сделке с одним из европейских фармхолдингов. Информация о том, что продажа возможна, есть в отчетах Банка Москвы и МДМ-банка, распространенных по итогам встречи.

«Сейчас компания готовит сделку с одним из европейских фармхолдингов, – говорится в комментарии Банка Москвы. – Информация по сделке может появиться на рынке через 2–4 недели». Однако конкретных покупателей названо не было, говорится в отчетах.

«Протек» может вести переговоры с крупнейшими европейскими дистрибуторами Celesio AG и Alliance, предполагают аналитики Банка Москвы. Директор департамента маркетинговых исследований «Фармэксперта» Давид Мелик-Гусейнов согласен, что этим компаниям было бы интересно приобрести «Протек».

Celesio AG уже заявляла о желании купить «Протек» в конце 2007 г., однако сделка была отложена. Гендиректор немецкой компании Фриц Ойстерле сообщил в начале 2008 г., что опасается национализации российского дистрибутора. Вчера представитель компании Райнер Бергхаузен сказал, что Celesio все еще находится в процессе переговоров с российской компанией, но рассматривает и другие объекты для поглощения. В пресс-службе Alliance Boots (владеет в России дистрибутором «Аптека-холдинг») вчера не смогли прокомментировать возможность покупки «Протека». Источник в «Аптека-холдинге» сказал, что о возможности покупки компанией Alliance российского дистрибутора ему ничего неизвестно.

Один из работающих на фармрынке консультантов знает, что переговоры с «Протеком» сейчас ведет непрофильный инвестор. В свою очередь в разговоре с «Ведомостями» директор по финансам и инвестициям «Протека» Виктор Прокопов опроверг информацию о каких-либо переговорах.