Кино на колесах

Пущена в ход чудо-машина, показывающая фильмы там, где люди уже двадцать лет не видели кино на большом экране

Возвращением большого кино на сельские экраны занялся Главный вычислительный центр (ГВЦ) Министерства культуры страны во главе с Денисом Виноградовым. Идея киномобиля родилась после подсчетов, согласно которым «40% страны не охвачены кинопоказом».

Состоит киномобиль из небольшого грузовика Hyndai Porter, Ollin Foton или Ford Transit (последние две модели справляются и с плохими дорогами), внутри которого помещается кинооборудование. Оно может эксплуатироваться и в местах, где нет электричества, хоть в поле: заряда генератора хватает на четыре часа, после чего ему надо два часа остывать.

В рамках эксперимента киномобиль посетил село Спасское-Лутовиново Орловской области, знаменитое тургеневским имением. В сельском культурном центре состоялся показ двух фильмов. Аппаратуру перенесли в зрительный зал. Картинка – правда, не с пленки, а с DVD-диска – проецировалась лучом DLP-проектора на экран размером 6 х 3,5 м.

Первыми зрителями стали дети, местные и приезжие (из лагеря «Юбилейный»). Они, равно как их воспитательница, ожидали увидеть документальный фильм о юности Тургенева, но им показали французский мультфильм «Охотники за драконами». Многие ребята первый раз своими глазами увидели мультфильм на большом экране. «Я бы хотела смотреть фильмы на большом экране, потому что сильнее ощущение от показа», – сказала «Ведомостям» 13-летняя Лена из лагеря.

Второй показ состоялся уже для взрослых. Фильм Олега Фомина «Господа офицеры: спасти императора» приняли хорошо. Продавщица из местного магазина объяснила, что о приезде киномобиля стало известно только накануне и многие не успели узнать о важном на селе событии. Сама продавщица жалела, что в свой рабочий день не могла отлучиться на показ.

Купить киномобиль дешевле, чем построить кинотеатр: он стоит от 3,5 млн до 6 млн руб. в зависимости от комплектации. Уже выпущено три киномобиля, готовится к выпуску еще три. «Это замена умершему кинотеатру в райцентре, – говорит руководитель проекта Андрей Шмаков. – Мы можем обеспечить дискотеку, организовать видеоконференцию, телемосты, агитационные мероприятия, выступления, принять со спутника сигнал и подать его на большой экран».

«Конечно, настоящий кинотеатр гораздо лучше по качеству, комфортности и т. д. Зато киномобиль позволяет охватывать достаточное число населенных пунктов», – считает Денис Виноградов. Если район или область купят киномобиль, то, разъезжая по окрестным селам, он сможет вернуть многим радость коллективного похода в кино. Спасское-Лутовиново