Коновалов заменил друга

Россию в Евросуде по правам человека будет представлять не петербургский депутат, как планировалось, а бывший чиновник полпредства

Министр юстиции Александр Коновалов отозвал кандидатуру Виктор Евтухова из Европейского суда по правам человека. Новым представителем России станет Георгий Матюшкин, сообщил «Интерфакс».

Прежний представитель Вероника Милинчук написала заявление об уходе. Минюст был недоволен ростом доли российских исков в Страсбурге и суммы проигранных исков. В 2006 г. Россия выплатила истцам 1,3 млн евро в качестве компенсации ущерба, в 2007-м – уже 4,3 млн евро.

Первоначальный выбор Минюста пал на председателя комитета по законодательству петербургского парламента и друга детства Коновалова Виктора Евтухова. Источник в Кремле объясняет замену кандидата техническими проблемами. Для того чтобы завершить все формальные процедуры по переводу его из законодательной в исполнительную ветвь власти, необходимо участие депутатского корпуса, это из-за летних каникул проблематично, а сроки для представления российской кандидатуры в Страсбург ограничены, резюмирует собеседник «Ведомостей».

Петербургские депутаты ушли на каникулы с 3 июля до 4 сентября. Однако Евтухов сообщал «Ведомостям», что предложение от Коновалова получил еще 23 июня. А процедура сложения мандата занимает несколько минут, это можно было сделать в любую среду, отмечает спикер парламента Вадим Тюльпанов: депутат пишет заявление об уходе, оно оглашается спикером на заседании, и с этого момента депутат слагает полномочия.

«Кандидатов было несколько», – знает Евтухов. Он принимает решения политического руководства «с кротостью и смирением». Депутат признался, что у него есть несколько предложений занять ответственные посты на госслужбе, но «предложение от министра юстиции было самым интересным».

Матюшкину 42 года, он окончил юрфак МГУ и Академию народного хозяйства. Потом работал в московской коллегии адвокатов «Клишин и партнеры». В 2000 г. перешел на госслужбу, став вице-премьером правительства Чувашии. С 2003 г. – заместитель приволжского полпреда Сергея Кириенко, а затем его преемника Коновалова.

В аппарате Коновалова Матюшкин отвечал за гуманитарные проекты и особой инициативой не отличался, говорит нижегородский политический аналитик Валентина Бузмакова. Матюшкину поручали диалог с местным гражданским обществом в рамках борьбы с рейдерством, коррупцией и он его успешно вел, отмечает политолог Иван Юдинцев.