Кто передает лживые слухи


Расследуя распространение ложных слухов о финансовой несостоятельности инвестбанков Bear Stearns и Lehman Brothers, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) разослала требование о предоставлении информации более чем в 50 компаний, управляющих хедж-фондами.

SEC требует предоставить трейдинговые данные и записи переговоров сотрудников хедж-фондов друг с другом и с третьими лицами по сделкам короткой продажи с акциями Bear Stearns и Lehman Brothers, а также по сделкам с опционами на акции этих банков, сообщил The Wall Street Journal человек, знакомый с действиями комиссии.

Среди управляющих, получивших предписание SEC, – одни из крупнейших хедж-фондов Citadel Investment Group и SAC Capital Advisors.

В свою очередь NYSE Regulation, регулирующее подразделение Нью-Йоркской фондовой биржи, сообщило, что в понедельник разослало письмо нескольким компаниям – крупнейшим членам биржи с требованием предоставить информацию о том, как они следуют правилам, запрещающим распространение ложных слухов и вводящей в заблуждение информации, которая может повлиять на цены акций.

Распространившиеся в марте слухи о том, что проблемы с ликвидностью испытывает Bear Stearns, привели к тому, что участники рынка перестали работать с банком, он действительно стал испытывать нехватку средств, а Федеральной резервной системе пришлось организовывать его спасение и привлекать J.P. Morgan Chase к покупке Bear Stearns.

В июне аналогичные слухи обрушили котировки Lehman Brothers. На прошлой неделе падение продолжилось, когда на рынке заговорили, что бумаги банка стали продавать PIMCO, управляющая крупнейшим в мире фондом облигаций, и хедж-фонд SAC Capital Advisors. PIMCO опровергла эти слухи. В понедельник акции Lehman Brothers упали более чем на 14%, а с начала года – на 81%.

Гендиректор и председатель совета директоров Lehman Brothers Ричард Фалд рассматривает вопрос о том, чтобы сделать банк непубличным, сообщила вчера New York Post со ссылкой на людей, знакомых с его позицией. Всерьез Фалд стал обсуждать этот вопрос с топ-менеджерами именно после появления слухов о финансовых проблемах банка. Для Lehman Brothers будет лучше, если он снова станет частным, это позволит отсечь тех, кто распространяет ложные слухи и продает бумаги банка вкороткую, заявил в понедельник аналитик Fox-Pitt Kelton Дэвид Троун. Фалд, ставший гендиректором Lehman Brothers в 1993 г., годом позже вывел его на биржу. По данным на конец марта 2008 г., ему принадлежит 2,41% акций.