СНГ скупают

Рынок слияний и поглощений (M&A) России, Казахстана и Украины растет рекордными и примерно одинаковыми темпами

Хотя российский рынок M&A почти в девять раз превосходит украинский, растут они почти одинаково – в 4,4 и 5,8 раза соответственно за 2004–2007 гг., сравнивает Ernst & Young (E&Y) в обзоре «Слияния и поглощения в СНГ». Казахстанский рынок за это время вырос в 18,9 раза, но из-за его непрозрачности реальные объемы оценить сложно: раскрываются только крупные международные сделки, говорится в обзоре. В 2007 г. темпы роста рынка во всех трех странах почти сравнялись (см. график на стр. А1).

Общая тенденция для России и Казахстана – рост покупок заграничных активов, говорит партнер E&Y Евгений Трусов. Покупка «Казмунайгазом» 75% румынской Rompetrol Group за $2,7 млрд стала в 2007 г. вторым по величине приобретением компаний из СНГ за рубежом. В топ-10 – семь сделок российских компаний и три – казахстанских. Россия наиболее активна и в приобретении активов в СНГ: «Евраз груп» купила на Украине пять горнодобывающих комбинатов. Украина не столь заметна в экспансии: ее внутренний рынок еще недостаточно консолидирован, говорит Трусов. В России велика доля сделок с участием национального капитала, на Украине и в Казахстане сравнительно выше активность иностранцев, отмечает Александр Морозов из HSBC Bank.

Иностранцы в России больше всего интересовались энергетикой (42% приобретений), на Украине и в Казахстане – металлургией, горнодобывающей промышленностью и финансами. Но привлекательность казахских банков из-за мирового финансового кризиса снизилась, замечает Трусов. Сейчас отношение их капитализации к собственному капиталу – примерно 1,5–2, до кризиса было вдвое больше, говорит Андрей Кузнецов, стратег «Тройки диалог». Этот коэффициент у украинских банков – 3–4, добавляет его коллега Евгений Гребенюк. Банки Украины растут почти быстрее всех в Восточной Европе и СНГ, чем и привлекательны для иностранцев, отмечает Гребенюк: за 1,5 года к 1 июня доля иностранного капитала возросла почти на треть до 35,5%.