B.Braun купила завод на вырост


Немецкий поставщик медицинской техники и лекарств B.Braun купил завод инфузионных растворов «Гематек» в Тверской области. Продавцом выступила кипрская Sabiana Limited, аффилированная с ИФД «Капиталъ», сообщила вчера пресс-служба «Капитала».

Директор по маркетингу и продажам B.Braun в России Вера Байбузенко подтвердила факт сделки и сказала, что это первое приобретение компании в России. Сумму сделки стороны не раскрывают. По оценке директора по маркетинговым исследованиям «Фармэксперта» Давида Мелик-Гусейнова, компания может стоить $1–2 млн.

Производство на заводе «Гематек» было запущено в 2005 г., его мощность – 12 млн флаконов в год. Выручка компании в 2007 г. – 135 млн руб. (рост по сравнению с 2006 г. – 84%). B.Braun представлена в 50 странах, выручка в 2007 г. составила 3,57 млрд евро, EBITDA – 535,9 млн евро, чистая прибыль – 217,7 млн евро.

«Пока обороты «Гематека» незначительны по сравнению с объемом нашего бизнеса в России, – уточняет Байбузенко (оборот компании она назвать отказалась), – однако мы планируем увеличить объем производства нынешнего ассортимента и расширить продуктовую линейку».

Мелик-Гусейнов считает направление перспективным: производство инфузионных растворов в больницах сокращается, за счет этого производство на заводах выросло с $110 млн в 2006 г. до $150 млн в 2007 г.