Не дала развернуться

Перевод трубы Одесса – Броды в аверсный режим срывается из-за конфликта между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко

Сейчас труба Одесса – Броды, построенная Украиной для поставки каспийской нефти в Европу, работает в обратном направлении: российская ТНК-BP качает по ней нефть на одесский терминал. По данным «Интерфакса», прокачка в 2007 г. составила 9,1 млн т.

В среду, по словам представителей секретариата Ющенко, планировалось подписание двух соглашений: о поставке «Укртранснафты» по Одесса – Броды на НПЗ «Галичина» и «Нафтохимик Прикарпатья» 5,04 млн т каспийской нефти в год и транзите в Европу еще 3 млн т.

Но премьер Юлия Тимошенко запретила предправления «Укртранснафты» Игорю Кирюшину и его замам подписывать документы до постановления правительства, сказал вчера глава секретариата президента Виктор Балога. Представители президента обвинили ее в «партизанском» вмешательстве в энергетическую политику и нанесении ущерба экономике.

Ранее предправления «Нафтогаза Украины» Олег Дубина заявлял, что для начала работы трубы в аверсном режиме требовалось закачать в нее 485 000 т технологической каспийской нефти.

$500 млн на это должно было бы найти правительство, говорит советник Тимошенко Александр Гудыма, и именно правительству, а не президенту по украинскому законодательству надлежит давать указания госкомпании «Укртранснафта» о подписании такого соглашения, так что Тимошенко действовала в полном соответствии со своими полномочиями.

Премьер хочет лишь убедиться в целесообразности аверсного использования трубы: гарантиях поставок каспийской нефти Азербайджаном и ее закупки европейцами, объяснил Гудыма – и затруднился назвать сроки принятия постановления.

«Укртранснафта» и «Нафтогаз Украины» ситуацию не комментируют. Источник в «Укртранснафте» сообщил, что два соглашения, подписание которых было подготовлено, – это поставки на НПЗ «Нафтохимик Закарпатья» и «Галичина», о договоре на поставку нефти в Европу ему ничего не известно.

Срыв соглашения – результат обострившейся борьбы между Ющенко и Тимошенко: каждая инициатива президента встречает сопротивление премьера и наоборот, говорит украинский политолог Дмитрий Выдрин. По данным УНИАН, 72% акций «Галичины» и 16,91% «Нафтохимика Прикарпатья» контролируются группой «Приват» Игоря Коломойского. У Тимошенко с ним сложные отношения, он близок к секретариату президента, это также могло повлиять на ее отношение к проекту, заключает Выдрин.