Деньги для ипотеки

Ипотечное агентство Freddie Mac прошло регистрацию в Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и готовится привлечь в капитал $5–10 млрд
Reuters

Зарегистрировав в пятницу свои акции в SEC, Freddie Mac преодолело последнюю преграду, не позволяющую ему привлекать новый капитал. Квазигосударственные Freddie Mac и Fannie Mae, владеющие или гарантирующие ипотечные кредиты на $5,2 трлн, еще в 2002 г. согласились подчиняться общему для всех компаний США регулированию и пройти регистрацию в SEC. Fannie Mae сделала это в 2003 г., а Freddie Mac помешал бухгалтерский скандал, из-за которого агентству пришлось пересматривать отчетность.

В этом году Fannie Mae и Freddie Mac из-за роста дефолтов по ипотечным кредитам зафиксировали совокупный убыток на $11 млрд. Аналитики Goldman Sachs прочат Fannie Mae новые потери на $32 млрд, а Freddie Mac – на $21 млрд. После того как на позапрошлой неделе акции обоих агентств рухнули примерно на 45%, минфин США обнародовал план по их спасению. В частности, обсуждается увеличение для них кредитных линий (сейчас – $2,25 млрд) и возможность брать кредиты напрямую у Федеральной резервной системы США по учетной ставке (сейчас – 2,25%).

Помощь за счет средств налогоплательщиков означает для Fannie Mae и Freddie Mac необходимость согласования с минфином своих расходов, причем не только дивидендных выплат и вознаграждения менеджменту. «Им придется консультироваться с правительством даже перед тем, как оплатить счета за воду в туалете», – говорит член палаты представителей Барни Франк.

В конце 2007 г. Fannie Mae и Freddie Mac привлекли $13 млрд нового капитала, разместив привилегированные акции. Но сейчас уже и этого недостаточно. К концу марта 2008 г. капитал Freddie Mac составлял $38,3 млрд, или 1,8% от объема выданных или гарантируемых ипотечных кредитов. По оценке управляющего партнера Federal Financial Analytics Карена Петру, если бы Freddie Mac было коммерческим банком, при таком объеме кредитов ему бы понадобился капитал на $91 млрд. Новое правило SEC, ограничивающее «короткую» торговлю акциями, вынудит Fannie Mae и Freddie Mac искать еще $75 млрд капитала, утверждает аналитик Lehman Brothers Брюс Хартинг.

В мае Fannie Mae пополнила капитал на $7,4 млрд, в том числе за счет обыкновенных акций. Тогда же Freddie Mac объявило о намерении привлечь $5,5 млрд, но пришлось ждать регистрации в SEC. Это событие «стало важной вехой для компании», говорит гендиректор Freddie Mac Ричард Сайрон. Теперь обсуждается новая эмиссия акций на $5–10 млрд, рассказывают источники, знакомые с ходом переговоров. Новые бумаги будут размещаться среди существующих акционеров агентства. В пятницу акции Freddie Mac подорожали на 10,2%.