Мордашов все больше турист


S-Group Capital Management, действующая в интересах основного владельца «Северстали» Алексея Мордашова, увеличила долю в крупнейшей европейской туристической компании TUI AG с 10,03% до 15,03%, говорится в сообщении S-Group.

«Мы очень рады, что доля нашего участия в TUI возросла, так как это усиливает нашу позицию как перспективного стратегического акционера и нашу приверженность развитию туристического бизнеса TUI», – цитируются в пресс-релизе слова Мордашова.

Мордашов начал скупать бумаги TUI в ноябре 2007 г. В январе 2008 г. партнеры объявили о создании совместного предприятия «TUI Travel Россия и СНГ». «Мы хотим создать сильный туристический бизнес в России и СНГ с помощью TUI. Платежеспособность наших граждан растет <...> При этом в России до сих пор нет крупных игроков – туркомпаний», – говорил Мордашов в интервью «Ведомостям».

За дополнительные 8,6 млн акций заплачено 129,6 млн евро (исходя из вчерашних котировок на Xetra). Ко вчерашнему закрытию акции TUI подорожали на 1% до 15,14 евро за бумагу. Всего с 19 ноября они подешевели на 19,9%. Конечная цель Мордашова – получить блокирующий пакет акций TUI. Но у него есть соперник: мажоритарный акционер TUI Джон Фредриксен, которому по состоянию на июль 2008 г. принадлежало 15,01% акций, также заявлял, что намерен увеличивать долю.