Биржа подождет

«Мечел» отложил размещение привилегированных акций, а его основной владелец Игорь Зюзин объявил, что готов выкупить около 3% обыкновенных акций компании

«Мечел»

горно-металлургический холдинг. Выручка – $2,3 млрд (I квартал 2008 г., US GAAP). Чистая прибыль – $500 млн. Капитализация – $16,9 млрд. Владельцы: около 70% акций принадлежит Игорю Зюзину, остальные – в свободном обращении.

Зюзин может выкупить с рынка около 3% акций компании, говорится в сообщении «Мечела». Сроки и цена выкупа в сообщении не указаны. Представитель компании это не комментирует, запрос в приемную Зюзина остался без ответа.

«Мечел» планировал разместить «префы» на 11,7% от увеличенного уставного капитала (55 млн шт.). Компания решила продать их дороже обыкновенных: ценовой диапазон составил $50,5–60,5, обыкновенные акции вчера при открытии торгов стоили $40,6.

От размещения «Мечел» планировал выручить $2,77–3,33 млрд и направить их на приобретение угольной компании в Канаде или США.

Road show началось 7 июля, а сегодня должна была закрыться книга заявок. Но их набралось немного, сообщил один из инвестбанкиров. Инвесторам не понравилась цена. На «префы» ждали минимум 10%-ного дисконта, говорит аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. Павел Шелехов из ИГ «Капитал» считает справедливой ценой «префов» «Мечела» около $40.

В итоге размещение пришлось отложить. Вчера «Мечел» сообщил о переносе даты размещения «префов» с 23 июля на 11 августа.

Аналитик Lehman Brothers Владимир Жуков объясняет это расчетом на изменение конъюнктуры рынка, но не верит, что это произойдет за три недели. Обычно рынок оживает осенью, говорит он.

Понижать ценовой коридор «Мечел» не будет, сказал «Ведомостям» источник, близкий к компании. Повысить привлекательность компании перед размещением привилегированных акций, по его словам, должно заявление Зюзина: приобретая акции «Мечела», он демонстрирует рынку, что верит в компанию.

В понедельник ADR «Мечела» на NYSE подорожали на 2,7%, вчера при открытии торгов цена не изменилась.

Исходя из вчерашней капитализации «Мечела», 3% его акций стоят примерно $500 млн. Дивиденды на пакет Зюзина по итогам 2007 г. составили $343 млн.