Спасение за $25 млрд

Минфин США готов до конца 2009 г. решительно потратить из бюджета $25 млрд на спасение квазигосударственных ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac
AP

Буш хохмит. Джордж Буш

президент США. «Уолл-стрит напился допьяна <...> и теперь у него похмелье. Вопрос в том, как долго он будет трезветь и не пытаться изобретать все эти причудливые финансовые инструменты».

Спустя всего 10 дней после выступления министра финансов США Генри Полсона, заявившего о необходимости господдержки Fannie Mae и Freddie Mac, вопрос начали решать законодатели. Вчера до начала заседания палаты представителей конгресса стало известно, что президент Джордж Буш не станет накладывать вето на законопроект, предполагающий правительственные гарантии на сумму до $300 млрд по рефинансированным ипотечным кредитам. «Сейчас не время для долгой борьбы с использованием права вето», – заявила представитель Белого дома Дана Перино. Вчера за законопроект должна была голосовать нижняя палата конгресса, сегодня – сенаторы.

Стабильная работа Fannie Mae и Freddie Mac, гарантирующих около половины ипотечного рынка США объемом $12 трлн, – залог возвращения спокойствия на финансовый рынок США, заявил на днях Полсон. «Мне не нравится просить о чрезвычайных мерах по поддержке агентств, – сказал министр, – но приходится играть теми картами, которые на руках». За последний месяц акции Fannie Mae подешевели на 45%, Freddie Mac – на 60% на опасениях, что им не хватает капитала. «Чтобы стабилизировался жилищный рынок, на него должны вернуться покупатели, а покупателям необходимо доступное финансирование», – утверждает Полсон.

Благодаря новому закону около 400 000 американцев смогут превратить свои высокорискованные ипотечные кредиты в 30-летние займы с фиксированной процентной ставкой. Для этого максимальная сумма кредитов, которые могут покупать Fannie Mae и Freddie Mac, будет увеличена до $625 000. Скоро Федеральная резервная система сможет напрямую кредитовать оба агентства. Местным властям будет выделен лимит на $3,9 млрд на покупку жилья неплательщиков, которое продается кредиторами с аукциона.

В какие расходы выльется господдержка Fannie Mae и Freddie Mac, пока не ясно. «По оценке бюджетного комитета конгресса, с вероятностью более 50% в ближайшие полтора года помощью пользоваться не придется», – отмечено в законопроекте. Но есть 5%-ная вероятность, что ситуация на рынке жилья ухудшится настолько, что минфину придется покрывать убытки на $100 млрд. В итоге помощь оценили в $25 млрд. Законопроект не предусматривает для Fannie Mae и Freddie Mac сокращения дивидендов, даже если они воспользуются помощью государства, сказал Bloomberg аналитик Graham Fisher Джошуа Рознер. «Документы абсолютно приемлемы», – доволен председатель комитета конгресса по финансовым услугам Фрэнк Барни.

Законопроект – хорошая новость для акций Fannie и Freddie, говорит вице-президент Performance Trust Capital Partners Брайан Бэттл. На утренних торгах акции Fannie Mae взлетели на 27%, Freddie Mac – на 18%.