Все включено

Верстая будущий порядок доступа к трубе «Газпрома», его авторы решили включить туда максимум поручений на будущее – от разработки новой системы тарифов на транспорт до ликвидации перекрестного субсидирования
М.Стулов

До 5 августа Федеральная антимонопольная служба (ФАС) должна внести в правительство проект постановления о недискриминационном доступе к газотранспортным сетям. Почти все они у «Газпрома». Монополии новые правила не нужны и не без помощи ее лобби работа над документом идет не первый год, признавался ранее «Ведомостям» руководитель одного из ведомств.

Но теперь чиновников торопит вице-премьер Игорь Сечин. Совещания идут одно за одним, сетуют несколько госслужащих. Последний вариант проекта постановления, который есть у «Ведомостей», появился в середине прошлой недели.

Структура документа не меняется (у «Ведомостей» есть также копия двухнедельной давности). Первая часть проекта – собственно постановление. Вторая – будущий порядок доступа к трубам «Газпрома». Рассматривается пока только вариант ФАС, говорят два чиновника. Детали предложений «Газпрома» мало кому известны, уверяют они. Так что сам порядок пока меняется незначительно (подробнее см. врез).

А вот первая часть проекта постановления обрастает все новыми и новыми поручениями на будущее, связь которых с доступом к сети становится все менее очевидна. В последнем проекте уже пять новых поручений (всего их 10) для ФАС, Минэнерго, Минэкономразвития, Федеральной службы по тарифам и проч. Самое яркое из них – представить предложения по мерам, «направленным на исключение перекрестного субсидирования» при расчете тарифов для газораспределительных сетей (срок исполнения – 1 января 2009 г.). Или пункт, вводящий новую систему тарифа на транспорт газа – двуставочную: за пользование магистральными газопроводами и за «работу по перемещению газа» (по аналогии с новой системой в электроэнергетике или прошлогодней реформой в тарифах на телефонную связь). И это уже не поручение, а поправка в другое постановление – «О государственном регулировании цен на газ...» (2000 г.).

ФСТ давно уже просит ФАС убрать все лишнее из будущего постановления, говорит чиновник службы. Ведь ясно, что над новыми тарифами нужно работать отдельно, это никак не связано с доступом к газопроводам, сетует он.

Впрочем, чиновники поступают так не первый раз. Так же было, к примеру, два года назад, когда только готовился проект закона № 137 с поправками в Налоговый кодекс. Предполагалось, что это будет совсем небольшой документ с принципиальными уточнениями по налоговому администрированию. А в итоге почти полностью переписали всю первую часть кодекса.

Замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин обсуждать работу над проектом отказался, но пообещал, что к 5 августа ведомство успеет подготовить документ. Чиновник ФСТ надеется, что все лишнее будет исключено из него. Представитель «Газпрома» проект не комментирует.