Вступился за спонсора

Геннадий Зюганов ходит в Кремль, чтобы спасти из-под ареста руководителя крупного сельхозпредприятия

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов 12 июля побывал у президента Дмитрия Медведева, 17 июля – у руководителя его администрации Сергея Нарышкина, 18 июля – у премьера Владимира Путина. На всех этих встречах, по словам двух источников в руководстве компартии, Зюганов говорил о необоснованном, на его взгляд, уголовном преследовании лидера марийских коммунистов – экс-депутата Госдумы Ивана Казанкова. Реакции на жалобу Зюганова пока нет, отмечают собеседники «Ведомостей».

С 1979 г. Казанков возглавляет крупнейшее сельхозпредприятие Марий Эл – колхоз, а ныне ООО «СПК (сельскохозяйственно-производственный комплекс) «Звениговский». Адвокат Виктор Ильин рассказывает, что уголовное дело против Казанкова было возбуждено в преддверии парламентских выборов в августе 2007 г. по жалобе бухгалтеров предприятия, которых сам руководитель уличил в растрате. Коммуниста обвиняют в том, что он незаконно акционировал предприятие. Он около года находится под подпиской о невыезде, а 11 июля, по словам адвоката, следствие неожиданно попросило суд изменить меру пресечения на арест. Решение отложено из-за болезни подследственного.

Казанков говорит, что возбуждению дела предшествовал его разговор с президентом республики Леонидом Маркеловым, коммунист обещал отойти от политики. По словам Казанкова, с тех пор он не финансирует партию, а пост первого секретаря рескома занимает номинально. В 1999 г. Маркелов баллотировался в Госдуму как одномандатник, но проиграл Казанкову.

Пресс-секретарь президента Маркелова Бэла Шедания не стала комментировать эту ситуацию. Минсельхоз республики, по словам его сотрудника, заинтересован в развитии «значимого для экономики республики предприятия», но вмешиваться в расследование не может. Помощник руководителя регионального следственного управления Яна Шалина подтвердила, что Казанкову предъявлено обвинение по ст. 159 ч. 4 (мошенничество в особо крупном размере), но не объяснила, почему ему меняют меру пресечения.

Во время федеральных выборов 2003–2004 гг. Зюганов обращался в Кремль, заступаясь за главного на тот момент спонсора КПРФ – президента корпорации «Росагропромстрой» Виктора Видьманова, попавшего под следствие по делу о растрате. Оно было закрыто.

В 2007 г., по данным ЦИК, коммунисты получили от юридических лиц более 311 млн руб. – в 10 раз больше, чем в 2006 г., когда основными статьями доходов были госфинансирование и партвзносы.

Наблюдается приток в КПРФ малого и среднего бизнеса, констатирует политолог Александр Кынев, но для бизнеса это сотрудничество сопряжено с риском, партия должна уметь защищать спонсоров.