Раскол из-за Кавказа

Премьер Юлия Тимошенко признала, что оранжевая коалиция в ближайшее время может быть объявлена распавшейся

Правящая на Украине коалиция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и блока «Наша Украина – Народная самооборона» (НУНС) уже в ближайшее время может быть признана несуществующей решением конституционного суда страны благодаря усилиям президента Виктора Ющенко и оппозиционной Партии регионов Украины Виктора Януковича, считает премьер Тимошенко. Рассматривать запрос о легитимности коалиции КС начал 21 августа на основании обращения 105 депутатов парламента. По украинской конституции у правящей коалиции должно быть в парламенте простое большинство (226 голосов). Ровно столько коалиция насчитывала до 6 июня 2008 г., когда о выходе из нее заявили депутаты Юрий Бут (НУНС) и Игорь Рыбаков (БЮТ).

КС состоит из 18 членов, по шесть судей назначают президент, парламент и съезд судей Украины. По словам Тимошенко, большинство членов суда составляют сторонники Ющенко и Партии регионов, представители которых в суде уже заявили о неправомочности существования коалиции. Украинский конституционный суд в своих решениях сильно зависит от расстановки сил между партиями и сейчас сторонники Януковича и Ющенко составляют в нем большинство, подтверждает президент киевского Института евроинтеграции Дмитрий Выдрин. В случае развала коалиции правительство будет отправлено в отставку.

По словам советника Тимошенко Александра Гудымы, решение суда наиболее вероятно в период со 2 по 15 сентября. Развал коалиции инициируют руководитель президентского секретариата Виктор Балога и лидер пропрезидентской партии «Единый центр» (в нее входят пять депутатов фракции НУНС) Игорь Криль. Криль вчера заявил о целесообразности создания в украинском парламенте новой «широкой коалиции» в составе НУНС, БЮТ и Партии регионов, а Тимошенко обвинила окружение Ющенко в тайных переговорах с Януковичем.

Но, по мнению Гудымы, сейчас объединение регионалов и НУНС маловероятно из-за ситуации в Грузии: две партии заняли диаметрально противоположные позиции. Партия регионов поддержала военную операцию России, а президент усмотрел в ней угрозу для безопасности Украины. Соратники Ющенко обвинили в госизмене и пророссийской позиции и Юлию Тимошенко.

Дело закончится не формированием коалиции Партии регионов и НУНС, а досрочными выборами, которые пройдут уже в начале 2009 г., считает Выдрин.