Убит глава оппозиции

В Ингушетии убит неформальный лидер республиканской оппозиции Магомед Евлоев. По версии властей, он оказывал сопротивление милиции

Владелец сайта «Ингушетия.ру» Магомед Евлоев был убит вчера сотрудниками ингушского МВД. По версии пресс-службы республиканского МВД, изложенной «Интерфаксом», прилетевший из Москвы Евлоев был задержан в аэропорту «Магас» у трапа самолета (тем же рейсом прилетел ингушский президент Мурат Зязиков) в рамках расследования дела, возбужденного по факту взрыва в Назрани у дома местного жителя. Евлоев пытался сопротивляться, ему выстрелили в голову, он скончался в больнице.

У соратников Евлоева, приехавших за ним в «Магас», другая версия. Как рассказал «Ведомостям» руководитель ингушского комитета общенационального митинга Магомед Хазбиев, встречать Евлоева приехали колонной машин в пятнадцать. Операцией по задержанию руководил министр внутренних дел Ингушетии Муса Медов. Евлоева посадили в одну из машин кортежа министра, а товарищи оппозиционера бросились в погоню и стали таранить машины, которые шли в хвосте кортежа. «Ребята остановили две «Волги», вывели охрану и начали избивать ее», – говорит Хазбиев. Однако часть колонны смогла оторваться от преследователей, а позже позвонили знакомые из центральной республиканской больницы Назрани и сказали, что к ним доставлен Евлоев с выстрелом в голову. Ему попытались сделать операцию, но спасти его не удалось.

Сотрудник администрации Зязикова сообщил, что президент сразу по прилету в Ингушетию отправился в Чечню на похороны деда президента Рамзана Кадырова.

В последние два года «Ингушетия.ру» стал главным оппозиционным СМИ республики. Евлоев использовал этот ресурс для сбора подписей, чтобы подтвердить фальсификацию итогов думских выборов, отправить в отставку Зязикова и заменить его на экс-президента Руслана Аушева. По просьбе ингушских властей в мае – июне московские суды обязали интернет-провайдеров сайт блокировать. Главред издания Роза Мальсагова объявила о намерении просить политического убежища в Европе.

Следственный комитет при прокуратуре начал проверку на предмет возбуждения по факту смерти Евлоева уголовного дела. «Евлоев был врагом руководства республики. Но я думаю, что это было не специальное убийство», – говорит политолог Энвер Кисриев. По его мнению, Евлоева хотели арестовать и заставить уехать из республики.