За туркменской нефтью

Российские нефтяники готовятся разрабатывать туркменский шельф Каспия. Первое соглашение может заключить «Лукойл»

Вопросы сотрудничества в сфере ТЭКа занимали одно из главных мест на третьем заседании российско-туркменской межправительственной комиссии в Ашхабаде. По словам российских чиновников, вопрос цены туркменского газа уже закрыт и на первый план вышли проекты российских компаний в Туркмении.

«Лукойл» может в ближайшее время подписать с Туркменией соглашение о начале работ на туркменском участке каспийского шельфа, заявил член российской делегации. Переговоры о начале разработки блоков 19, 20 и 21 туркменского нефтяного шельфа «Лукойл» вел с 1997 г. Теперь, по словам собеседника «Ведомостей», согласованы все вопросы. Правда, дата подписания соглашения пока не известна (президент «Лукойла» Вагит Алекперов говорил недавно, что надеется подписать соглашение до конца года). Предполагается, что инвестиции «Лукойла» в разведку и разработку участков составят $700 млн. Разрабатывать блоки «Лукойл» будет совместно с ConocoPhillips на условиях СРП с туркменской стороной. Проект задумывался в партнерстве с Conoco и «Лукойл» в нем очень заинтересован, подтверждает представитель Lukoil Overseas.

Месторождениями туркменского шельфа также интересуются ТНК-ВР (обсуждается разработка одного блока) и «Зарита» (СП «Итеры», «Роснефти» и «Зарубежнефти», три блока), продолжает российский чиновник. Представитель «Итеры» подтверждает «огромный» интерес «Зариты» к трем участкам. СП создано в 2002 г., а переговоры затянулись из-за статуса одного из блоков, говорит близкий к «Зарите» источник: он заходит на территорию Ирана. Представитель ТНК-BP подтверждает лишь общий интерес к проектам в Туркмении, но конкретные участки не называет, все «на стадии обсуждения».

Туркменские чиновники итоги переговоров не обсуждают.

Без учета газа товарооборот между Россией и Туркменией невелик. В 2007 г. Россия поставила в Туркмению товаров на $384 млн, импортировала – на $69,5 млн, за первое полугодие товарооборот вырос почти вдвое, российский экспорт составил $346 млн, импорт – $53,7 млн. Туркмения закупает в России главным образом машины, оборудование, транспортные средства, химическую продукцию и металлы, а поставляет химическую продукцию, текстиль и текстильные изделия.