Компания недели: «Евросеть» и люди в штатском


На днях в офис крупнейшего российского продавца телефонов нанесли визит сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета при Генпрокуратуре. Они задержали двух подозреваемых по делу, о котором до сих пор общественность еще не знала, – в отношении «высокопоставленного сотрудника» «Евросети». По данным прокуратуры, тот «был причастен к похищению человека, вымогательству и самоуправству в отношении бывшего сотрудника компании» (см. подробнее статью на стр. Б1).

Будучи одной из крупнейших в России розничных компаний и имея дело с огромным потоком наличности (оборот за 2007 г. – $5,6 млрд), «Евросеть» по определению должна привлекать контролеров и проверяющих всех мастей. Проверок и обысков на ее веку и впрямь было немало, в том числе в связи с уголовным делом по факту ввоза в Россию контрабандных телефонов (прокуратура расследует его с 2005 г.). Но на сей раз, по замечанию совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина, предъявлены обвинения по «совершенно не свойственным для этого бизнеса статьям». Возникают и другие вопросы. Например, почему обвинение в похищении человека, якобы имевшем место еще пять лет назад, возникло именно теперь, на фоне подготовки к продаже контрольного пакета «Евросети» консорциуму с участием МТС? Может, это покупатель пытается сбить цену? Ведь наверняка торг идет жесткий, иначе с чего бы владельцам «Евросети» так упорно отрицать факт переговоров. Учитывая давнюю историю отношений «Евросети» с милицией и следователями, потенциальный покупатель вправе требовать скидку. Давешний визит следователей и информация о новом уголовном деле – вроде бы зримые доводы в поддержку этого требования.

Но право на жизнь имеет и другое предположение: люди в штатском пришли не потому, что их кто-то позвал, а по собственной инициативе. Просто напомнить владельцам крупного розничного бизнеса: делиться надо. Особенно если те собираются этот бизнес продавать. А как же отступные? Чичваркину остается только одно – оправдываться: «Есть люди, которые путают чистую прибыль с выручкой <...> Я покупаю телефон и продаю его. Поверьте, разница, которая остается после уплаты налогов и зарплаты сотрудникам, очень небольшая. На нее я живу».