«Комстар» подешевел на $209 млн

Плохая ситуация на фондовом рынке, задержка с приватизацией «Связьинвеста» и пессимистичные прогнозы аналитиков по финансовым результатам привели вчера к падению акций «Комстар-ОТС» на 7,58%
М.Стулов

Сегодня «Комстар-ОТС» публикует финансовые результаты деятельности по US GAAP за II квартал. По мнению аналитика «Уралсиба» Константина Белова, они не будут слишком впечатляющими. «Рыночная активность накануне выпуска отчетности всегда подозрительна, возможно, игроки руководствовались инсайдерской информацией о финансовых результатах», – добавляет старший аналитик Альфа-банка Иван Шувалов.

Акции АФК «Система» (основной акционер «Комстар-ОТС») и других ее «дочек», торгующихся на LSE, вчера также упали. Сама АФК подешевела на 1%, «Система галс» – на 5,5%, «Ситроникс» – на 3,5%.

ОАО «Комстар – Объединенные телесистемы»

телекоммуникационный оператор. Акционеры – АФК «Система» (51%), 35% в свободном обращении. Финансовые результаты (2007 г.): Выручка – $1,56 млрд; OIBDA – $663,2 млн; Чистая прибыль – $43,8 млн.

Вчера по итогам закрытия торгов на Лондонской фондовой бирже (LSE) GDR «Комстар-ОТС» подешевели на 7,58% до $6,1 за расписку. Таким образом, за один день компания подешевела на $209 млн до $2,55 млрд.

Согласно консенсус-прогнозу Reuters (аналитики 10 банков), показатель OIBDA у компании должен снизиться примерно на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (-3,3% по сравнению с I кварталом 2008 г.), а показатель рентабельности – уменьшиться с 45,7% до 38,5% (в I квартале 2008 г. – 40,8%).

Как ожидается, выручка компании увеличится за отчетный период на 12% (в I квартале выросла на 27%) до $424 млн, а чистая прибыль почти удвоится – до $35,6 млн (из-за переоценки опциона на приобретение акций компании структурой Леонарда Блаватника).

Несколько факторов вызвало замедление роста доходов компании во II квартале, считает Белов. Он напоминает, что с 1 февраля 2008 г. МГТС, входящая в «Комстар-ОТС», по распоряжению Федеральной службы по тарифам вынуждена была на 9% снизить безлимитный тариф на фиксированную связь в Москве. Кроме того, с марта 2008 г. была отменена фиксированная плата других операторов за точки доступа к сети «Комстар-ОТС». Правда, добавляет Белов, негативное влияние последнего фактора будет кратковременным, так как «Комстар-ОТС» уже договорилась с регулирующими органами о повышении тарифов на межсетевые соединения с 1 июля 2008 г.

Сама «Комстар-ОТС» спрогнозировала понижение рентабельности по OIBDA в этом году еще во время подведения итогов 2007 г. В 2008 г. рентабельность «Комстара» снизится до 38–40% вследствие активного строительства сетей в регионах, расходов на запуск московской сети мобильного WiMax, модернизации «последней мили» и исчезновения компенсаций от государства за обслуживание льготников, предупредила тогда вице-президент по экономике и финансам компании Ирина Матвеева.

Шувалов считает, что падение акций также может быть связано с недавним высказыванием министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева о приватизации «Связьинвеста». «Государство сейчас не готовится к приватизации холдинга», – заявил он. «Комстар-ОТС» владеет блокпакетом «Связьинвеста» и планировала принимать участие в приватизации оставшихся акций холдинга.

По мнению представителя пресс-службы «Комстар-ОТС», снижение курса акций не связано с результатами компании за II квартал, а вызвано общим кризисом ликвидности на рынке. Белов и Шувалов согласны, что ситуация на рынке была одним из негативных факторов, сказавшихся на акциях «Комстар-ОТС».

Российские акции дешевеют второй день подряд – во вторник индекс РТС упал на 0,4%, а вчера – уже на 4,25%, снизившись до 1589 пунктов. Индекс ММВБ вчера к закрытию торгов понизился на 3,21% до 1324,99 пункта. Цены большинства российских ликвидных акций по итогам торговой сессии понизились на 1,1–4,3%. По мнению фондовых аналитиков, падение вызвано ценами на нефть, подскочившим курсом доллара и негативной динамикой зарубежных фондовых индексов.