Обзор рынка: Падение по всем фронтам


Падение нефтяных котировок ниже $110 за баррель усиливает продажи в нефтегазовых акциях, говорит управляющий активами «Ди си кэпитал» Андрей Скурлатов. «Газпром» потерял 6,25%, «Лукойл» – 4,78%, «Роснефть» – 4,17%, «Сургутнефтегаз» – 4,2%. Трудно пришлось и металлургам, динамика цен на металлы также не радует инвесторов, замечает эксперт. «Северсталь» подешевела на 6,94%, «Мечел» – на 5,12%, «Норильский никель» – на 6,1%. Снижение не обошло стороной и лидеров роста вторника – банковские бумаги: Сбербанк (-4,07%), ВТБ (-2,83%).

Индекс РТС упал на 4,25% до 1589,19 пункта, а индекс ММВБ – на 3,21% до 1324,99 пункта. Причин для падения было достаточно: негативная динамика американских и азиатских рынков, продолжающееся падение цен на нефть, подгоняемое растущим долларом, рассказывает аналитик банка «Абсолют» Екатерина Дегтярева. К этому прибавилось снижение европейских бирж – статистические данные по еврозоне оказались негативными. Правда, нельзя сказать, что продажи носили массовый характер, в основном в роли продавцов выступали нерезиденты, отмечает эксперт.

В RTS FORTS вчера был зафиксирован новый рекорд – игроки заключили с фьючерсным контрактом на курс безналичного доллара США 1287 сделок. Предыдущий рекорд был установлен 27 августа этого года – 1222 сделки.

Котировки доллара продолжили свое восхождение относительно евро и рубля. Главной движущей силой на ММВБ стали большие объемы покупок валюты со стороны зарубежных фондов, объясняет заместитель начальника отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Александр Панасенко. По его словам, потребность в долларах была настолько высокой, что рынок не сразу смог удовлетворить все заявки. В результате стоимость доллара относительно рубля выросла на 40 коп. и достигла отметки 25,25 руб./$, тогда как торги открывались на уровне 24,85 руб./$.

На денежном рынке проблем с рублевой ликвидностью не наблюдается, ставки по однодневным кредитам составляли 5–6% годовых.