Попались на подлоге

Два бывших брокера Credit Suisse обвиняются в мошенничестве с ценными бумагами – они продавали клиентам продукты с ипотечным обеспечением под видом надежных инструментов

Большое жюри Бруклина признало виновными 36-летнего Эрика Батлера и 35-летнего Юлиана Цолова, которые обманывали корпоративных клиентов, вложив без их ведома средства на $1 млрд в инструменты, доходность которых устанавливается на регулярных аукционах (ARS). Клиентам, среди которых, например, были израильские компании Teva Pharmaceutical Industries и IncrediMail, они сообщали, что средства инвестировались в инструменты, обеспеченные студенческими кредитами, имевшими гарантии федеральных агентств.

Так, в электронной переписке брокеров с клиентами Calamos Strategic Total Return Fund и Glacier Funding CDO I Ltd превращались соответственно в Calamos Student Loan Authority и Glacier Education Loan, а Greenpoint Credit, выдающий кредиты на покупку передвижных домов-фургонов, – в Greenpoint Student Assistance.

В ноябре 2004 г. Цолов и Батлер купили для клиентов банка бумаги ARS, обеспеченные студенческими кредитами, и уверяли клиентов, что риск был «минимальным». Но впоследствии брокеры стали втайне от клиентов инвестировать их деньги в более высокодоходные ARS с ипотечным обеспечением (CDO). Объем рынка ARS в США в начале года достиг $330 млрд, но в феврале он надолго замер: эти инструменты стали фактически неликвидными, поскольку их перестали покупать крупные инвестбанки. Батлер скрыл от одного из клиентов, что аукцион по инструментам, которые были у него в портфеле, не состоялся, отмечено в иске SEC.

Мошенничество выявилось в ходе внутренней проверки Credit Suisse – брокеры не успели продать ARS до того, как этот рынок рухнул. Цолов и Батлер уволились из банка в сентябре 2007 г., после того как они были отстранены от работы, рассказывает представитель Credit Suisse Дэвид Уолкер. Банк сообщил об инциденте регуляторам, и по этому делу расследования начали прокуратура и SEC.

Батлер был арестован и выпущен под залог $2,5 млн. Он утверждает, что невиновен. Цолова в США сейчас нет, по словам источников WSJ, он находится в Болгарии.