Чехи нашли «Эльдорадо»

Чешская PPF Group предоставит российской сети «Эльдорадо» кредит почти в $500 млн. Позднее группа может получить вплоть до контрольной доли ритейлера
С.Портер

«Эльдорадо»

торговая сеть. Состоит из 1082 магазинов и 443 салонов связи в России и на Украине. «Эльдорадо» также развивает торговую сеть «Сулпак» в Казахстане. В компании работает 30 000 сотрудников. Оборот – $6 млрд (2007 г., данные компании). Основной владелец – Игорь Яковлев.

PPF

ФИНАНСОВАЯ ГРУППА. В России контролирует «Хоум кредит энд финанс банк», долю в Номос-банке Активы PPF на январь 2008 г. – $14,78 млрд. Чистая прибыль – $374,9 млн. Совладельцы PPF – Петер Келлнер (ему принадлежит 95% акций холдинговой компании группы PPF Group N. V.) и Иржи Шмейц (5%).

Эльдорадо» привлекла кредит у партнера по розничному кредитованию PPF Group, говорится в совместном заявлении компаний. По условиям договора чешская финансовая группа также получила возможность купить долю «Эльдорадо» вплоть до контрольной. Речь идет об ООО «Эльдорадо», которое, по данным ЕГРЮЛ, на 100% принадлежит кипрской «Тентеко» (владелец – Игорь Яковлев). «Банк может получить долю в компании как в случае невозврата кредита, так и на других условиях», – уточнил источник в PPF Group, отказавшись раскрывать подробности. «В случае такого приобретения сделка будет заранее согласована с соответствующими регулирующими органами», – цитируется в сообщении акционера PPF Иржи Шмейца с оговоркой. В ФАС подобной заявки не поступило, уверяют в ведомстве. По словам источника в «Эльдорадо», менеджеры PPF Group в совет директоров сети не войдут, но, вероятно, будут работать в финансовом блоке компании.

Размер кредита стороны не разглашают, но, по словам источника в PPF Group, общий объем финансирования – около $500 млн: «Кредит будет предоставлен в два транша. Первый, в $250 млн, уже переведен». Факт перечисления средств подтвердили в «Эльдорадо». По итогам 2007 г. конкуренты оценивали бизнес компании в $4–5 млрд. На прошлой неделе директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко оценил «Эльдорадо» в $1,4–2 млрд.

Деньги пойдут на пополнение оборотного капитала сети и погашение задолженности перед поставщиками. На прошлой неделе в центральном офисе «Эльдорадо» побывали представители крупнейших компаний-производителей. «Нам объявили о сделке и сообщили, что финансовые проблемы закончились», – поделился один из них. «Ограничения банками кредитования ритейла привели к кризису ликвидности. Сотрудничество с PPF Group даст возможность восстановить нормальную работу компании», – объяснил гендиректор «Эльдорадо» Игорь Немченко.

Проблемы у «Эльдорадо» возникли в начале года, когда инспекция ФНС № 28 по Москве проверяла деятельность оптовой компании ООО «Эльдорадо» за 2004–2005 гг. Общая сумма претензий (с пенями и штрафами) – около 15 млрд руб. Тогда же банки потребовали досрочно погасить кредиты на $400 млн. Из-за этого были приостановки поставок товаров в сеть. ООО «Эльдорадо» оспорило решение налоговиков в арбитраже. С рядом претензий там согласились и уже уплатили часть налогов, остальное оспаривается в суде. Представители торговой сети «Эльдорадо» отрицают связь с оптовым ООО.