MOEX154,21-0,96%CNY Бирж.12,893+0,86%IMOEX2 265,65+0,54%RTSI828,08+1%RGBI113,80%RGBITR774,26+0,1%

«Интегра» ищет деньги


«Интегра»

группа нефтесервисных компаний. Согласно исследованию Douglas Westwood, занимает 3,9% нефтесервисного рынка России и около 70% в ряде сегментов нефтегазового машиностроения. ВЫРУЧКА – $1,177 млрд (МСФО, 2007 г.), чистый убыток – $50,8 млн. ОСНОВНЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ – гендиректору Феликсу Любашевскому и председателю совета директоров Джону Фицгиббонсу принадлежит 26% акций (на июль 2007 г.).

Сразу две компании, входящие в группу «Интегра», – ОАО «Ямалгеофизика» и «Тюменнефтегеофизика» – сообщили вчера, что их акционеры приняли решение выступить гарантами сделки по размещению еврооблигаций Integra Group на сумму до $500 млн. Доверительным управляющим выступит Citibank, ведущими организаторами размещения – ABN Amro Bank, ING Bank, London Branch и Morgan Stanley. Согласно сообщениям, срок обращения бумаг составит от 3 до 10 лет, процентная ставка не превысит 15% годовых.

Представитель «Интегры» Андрей Мачанскис от каких-либо комментариев по поводу размещения отказался. Его примеру последовали Citibank и ING Bank, а ABN Amro и Morgan Stanley на запросы «Ведомостей» не ответили.

Финансовые рынки сейчас фактически закрыты, констатирует аналитик МДМ-банка Михаил Галкин: «Совершение любых сделок близко к невозможному». Эксперт отмечает, что примерно два десятка российских банков и дюжина компаний запланировали выйти на долговой рынок, но никто не решается сделать это в реальности – никому не нужна заоблачная процентная ставка. Галкин уверен, что все они, в том числе «Интегра», будут ждать, когда рынок придет в равновесие. Индикатором для них может послужить размещение какого-либо крупного заемщика, например ВТБ. Когда это может произойти, он затруднился дать прогноз.