Компания недели: AIG


Традиционная фраза, которая звучит сегодня (или мысль, которая зудит в голове): «Кто бы еще несколько месяцев назад мог подумать, что...» Дальше можно подставлять на выбор: «обанкротится Lehman Brothers», «Merrill Lynch перестанет существовать как самостоятельный банк», «рухнет AIG», «российский фондовый рынок упадет на 30–40–50–60%».

AIG страхует активы, в том числе ипотечные, на $441 млрд для компаний во многих странах мира. Ее крах мог спровоцировать настоящую глобальную панику, поэтому в отличие от Lehman власти США и решили ее спасти.

Российский рынок, а также экономика и в значительной степени банковский сектор тоже были застрахованы – высокой ценой нефти, большими валютными резервами (сформировавшимися благодаря дорогой нефти), доступом к международным рынкам капитала (и его в значительной степени обеспечивала дорогая нефть – компаниям из нефтедобывающей экономики были готовы давать деньги). Где теперь эта страховка?

Финансовый сектор США до недавних пор процветал. Спору нет, он – необходимая составляющая экономики и залог ее успешного развития. Но и в самих США еще до кризиса росло недовольство тем, как много зарабатывают финансисты на спекуляциях, финансовых инновациях, игре на заемные средства, а не на помощи реальной экономике. Кризис, по всей видимости, исправит этот перекос. Свидетельством этого уже является переход инвестбанков Bear Stearns и Merrill Lynch под контроль, соответственно, J.P. Morgan Chase и Bank of America – банков, значительный объем бизнеса которых приходится на коммерческие операции: депозиты и кредиты потребителям и компаниям.

Дорогая нефть добавила гонору российской власти, как дешевые деньги – американским финансистам. Можно было наезжать на частный бизнес, не торопиться с диверсификацией экономики, забыть о тотальной коррупции, рассориться со всем миром (Никарагуа – не в счет). Но стоило рухнуть страховщику (нефтяному рынку), закрыться доступу на рынки капитала – и вот уже фондовый рынок валится, банковскую систему лихорадит, у заемщиков (ритейлеров, девелоперов) начинаются проблемы. Дай бог, все быстро успокоится. Или нужен полномасштабный кризис, чтобы исправить российский перекос?