Золотые горки

«Полюс золоту» необходимо выкупить часть своих акций с рынка, заявил вчера гендиректор компании Евгений Иванов. К середине дня бумаги «Полюса» подорожали на 40%, но день закончили падением
М.Стулов

У «Полюс золота» на балансе сейчас $1,2–1,3 млрд, считает аналитик UBS Алексей Морозов. Но все эти деньги на выкуп собственных акций компания вряд ли направит, ведь у нее запланирован большой объем капвложений (более $3 млрд), отмечает аналитик Unicredit Aton Марат Габитов. По его мнению, на выкуп акций уйдет не более $500 млн, а схема сделки будет примерно такой же, какую на днях утвердила «Северсталь». То есть компания не будет четко устанавливать цену выкупа акций, а в течение определенного времени выкупит бумаги на определенную сумму на рынке, соглашается Морозов («Северсталь» выделила $400 млн на программу выкупа акций в течение 6–10 месяцев). Через год «Полюс» сможет продать акции по более высокой цене. К примеру, целевая цена Unicredit Aton по акциям «Полюс золота» – $43 за штуку (в одной акции две ADR). Представители «Онэксима» и «Интерроса» не стали комментировать заявление Иванова.

«Полюс золото»

крупнейший производитель золота в России. Производство – 37,8 т (2007 г.). Выручка – $867,1 млн (2007 г., МСФО). Чистая прибыль – $47 млн. Владельцы: президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров и предправления «Интерроса» Владимир Потанин контролируют примерно по 30% акций.

По словам Иванова, выкуп акций помог бы решить две задачи: поддержать капитализацию компании и позволить ей заработать дополнительные средства на будущем росте котировок бумаг.

С максимальных в этом году июньских котировок стоимость «Полюс золота» во вторник упала почти в три раза до $4,76 млрд (РТС, вчера сделок не было). Но заявление Иванова вчера привело к взлету котировок ADR компании на LSE почти на 40% до $9,2 за расписку (на открытие торгов бумаги подешевели по сравнению с предыдущим закрытием на 22,6%). Правда, к концу дня ADR упали на 15,5% до $5,6 за расписку (капитализация – $2,14 млрд).

Иванов подчеркнул, что решение о выкупе акций принимать не ему, а совету директоров компании. «Ведомостям» он сказал, что в ближайшее время поставит вопрос о созыве заседания с такой повесткой дня перед председателем совета Михаилом Прохоровым. Тогда же, по его словам, могут стать понятны размер и цена приобретаемого пакета.

На одно из ближайших заседаний совета директоров «Полюса» может быть вынесено и ТЭО проекта по освоению Нежданинского месторождения в Якутии, рассказал Иванов. Ресурсы месторождения – 10,38 млн унций золота. Один из основных вопросов – как финансировать строительство инфраструктуры. По словам Иванова, «Полюс золото» уже договорилось с «Геопромайнинг» Симана Поваренкина о привлечении этой компании в состав участников Корпорации развития Восточной Якутии («Полюс» контролирует в ней 74,9%, остальное принадлежит Якутии). Корпорация готовит заявку в инвестфонд для привлечения средств на финансирование инфраструктурных проектов в районе соседних месторождений – Нежданинского и Верхне-Менкече. Лицензию на разработку последнего (запасы серебра – 1187,3 т) «Геопромайнинг» недавно выиграла на аукционе. Представители «Геопромайнинг» на запрос не ответили. Иванов объем инвестиций не раскрыл. Габитов отмечает, что ранее «Полюс золото» оценивало Нежданинское в $1,5 млрд, $800 млн из них приходилось на инфраструктуру.