ФАС идет до конца

Антимонопольные чиновники собираются оштрафовать екатеринбургский аэропорт, который два года не открывал полеты авиакомпании «Сибирь»

ФАС 19 сентября признала аэропорт «Кольцово» виновным в нарушении закона «О защите конкуренции», сообщило ведомство. На действия руководства аэропорта в феврале пожаловалась авиакомпания «Сибирь» (S7), дело по ч. 1 ст. 10, запрещающей действия доминирующего хозяйствующего субъекта по ограничению конкуренции, ФАС возбудила в июле. Аэропорт два года уклонялся от заключения договора на обслуживание самолетов авиакомпании и не согласовывал слоты, говорит пресс-секретарь S7 Ирина Колесникова. По ее словам, сейчас договор подписан и S7 с 5 августа выполняет рейсы в Сочи, а со 2 сентября – в Москву.

Нарушение устранено до вынесения решения, но аэропорт все равно оштрафуют за административное правонарушение, говорит сотрудник пресс-службы ФАС Мария Михайлова. По ее словам, после повторного рассмотрения будет определен штраф, который «может составить от 2% до 15% от оборота». Она не смогла, однако, уточнить, какая часть оборота компании станет базой для определения размера штрафа. Юрист фирмы Magisters Александр Ванеев не уверен, что может быть наложен именно оборотный штраф, поскольку его размер зависит от убытков, которые понесла «Сибирь». Вдобавок он вообще сомневается, что в этой ситуации «Кольцово» можно признать виновным. Директор аналитического департамента юридической компании «Вегас-лекс» Максим Черниговский отмечает, что нефиксированные штрафы введены не так давно, а ужесточающий закон обратной силы не имеет. Он полагает, что выписать штраф за нарушение двухлетней давности невозможно: срок давности нарушения в административной практике составляет один год.

Представитель «Кольцово» Юлия Федотова объясняет, что полеты S7 стали технически возможны только после ввода нового терминала в октябре 2007 г., конфликт с авиакомпанией был улажен без вмешательства ФАС и аэропорт обязательно опротестует решение антимонопольных чиновников в суде.