Акции-невидимки

Доля трех основателей и основных акционеров РБК – Германа Каплуна, Дмитрия Белика и Александра Моргульчика – сократилась до 19,08%

ОАО «РБК Информационные системы»

медиахолдинг. Владеет одноименным интернет-порталом, информагентством, журналом, газетой, телеканалом и др. Финансовые показатели (2007 г., МСФО): выручка – $193 млн, чистая прибыль – отсутствует. Капитализация в РТС на 23 сентября – $749 млн.

Вчера РБК сообщила, что доля Моргульчика снизилась с 7,82% до 6,04% (об изменении стало известно 16 сентября), Дмитрия Белика – с 8,8% до 7,72% (27 августа), а Германа Каплуна – с 5,42% до 5,32% (26 июня). Общий пакет трех основателей медиахолдинга сократился с 31,59% (декабрь 2007 г.) до 19,08%.

Источник, знакомый с акционерами РБК, рассказал «Ведомостям»: недавно те получили требования от кредиторов увеличить залог, внесенный ими ранее в виде акций под привлеченные кредиты. Требования были получены в связи с падением котировок РБК (см. график), знает он. С начала года совладельцы успели сократить доли по нескольку раз, причем наиболее резкие спады котировок РБК примерно совпадают по времени со снижением размера пакетов. В частности, РБК сообщила, что 27 августа узнала о снижении пакета Моргульчика с 8,9% до 7,82%. С 27 по 29 августа капитализация РБК в РТС снизилась на 9% (до $952 млн). Вчера капитализация холдинга составляла $749 млн.

«Часть наших акций находится в залоге», – подтверждает Каплун, не уточняя, у кого именно и зачем. С учетом заложенных бумаг, по словам Каплуна, он сам, Белик и Моргульчик контролируют РБК. Но требований увеличить залог никто из акционеров РБК не получал и дополнительные акции в залог не переводил, утверждает Каплун.

Причина сокращения долей, по словам Каплуна и Моргульчика, – перемещение принадлежащих им акций между несколькими депозитариями, при этом значительное количество бумаг находится в номинальном владении. В конце II квартала, по данным РБК, в номинальном держании было 82,38% акций; крупнейшие – ДКК (30,5%), ING (16,8%), J.P. Morgan (13,5%), НДЦ (13%) и Unicredit Aton (8,58%). В залоге, уверяет Моргульчик, сейчас находится «не самая значительная часть пакета акционеров».

Акционеры несколько раз финансировали РБК, говорит ее гендиректор Юрий Ровенский, не уточняя детали. В последнее время РБК привлекала средства сама. В марте компания разместила биржевые облигации на 1,5 млрд руб., а вчера зарегистрировала проспект эмиссии облигаций на 2,5 млрд руб. У РБК риска получить требования об увеличении залога нет: по словам аналитика МДМ-банка Михаила Галкина, компания не привлекала обеспеченных займов. Он напоминает, что позитивный денежный поток РБК ($232 млн) больше, чем задолженность ($158 млн).