По велению «модераторов»

Новая правая партия обещает быть лояльной Кремлю, но соперничать с единороссами. Отношение к Западу пока не определено

Вчера состоялись заседания федеральных политсоветов СПС, «Гражданской силы» и Демпартии, которые приняли решение распуститься и создать новую партию. Сегодня состоится первое заседание оргкомитета, в который вошли 15 человек, по пять от каждой партии. Оргкомитет возглавят будущие сопредседатели новой политструктуры – Леонид Гозман, Борис Титов и Георгий Бовт. Бывший лидер «Гражданской силы» Михаил Барщевский сообщил, что уходит из политики, его коллега из Демпартии Андрей Богданов собирается стать рядовым членом новой структуры (но в оргкомитет вошел его младший брат Тимур). СПС решил провести перед ликвидационным съездом 15 ноября еще одно заседание политсовета, оставив себе возможность повернуть процесс вспять.

Председатель «Деловой России» Титов объяснил свое участие позицией, как он выразился, «модераторов от власти», в том числе замруководителя администрации президента Владислава Суркова, которые стимулировали процесс создания влиятельной партии на правом фланге. «Власть поняла, что России нужна правая партия, отражающая интересы бизнеса и либералов, к этому ее подтолкнули финансовый кризис и события в Южной Осетии», – говорит Титов.

Бывший член политсовета СПС знает, что в партии не будет ни одного единоросса, им «дана команда не уходить». По словам коллеги Титова по «Деловой России» Валерия Фадеева, «если допустить перебежку либерально ориентированных партийцев «Единой России» в новую партию, то это лишь будет вносить смятение».

У новой партии отношение к президенту Дмитрию Медведеву будет «спокойное и доброжелательное», но она готова полемизировать с «Единой Россией», а значит, и с правительством, говорит член оргкомитета от СПС Борис Надеждин. Он считает сотрудничество с прежними соратниками невозможным. Гозман добавляет, что «Единая Россия» является главным соперником и новая партия постарается отобрать у нее демократически настроенный правый электорат.

Россию и Запад и. о. председателя СПС считает стратегическими союзниками, нынешнее охлаждение случилось прежде всего по вине Джорджа Буша. Но, по мнению Бовта, жесткое отношение к США после войны с Грузией – «принципиальная позиция, которую нельзя сдавать», он поддерживает признание независимости Южной Осетии и Абхазии.

По словам Бовта, новая партия будет добиваться снижения налогов. На финансовый кризис правительство реагирует адекватно, считает он, добавляя, что принимаемые меры должны обсуждаться более широким кругом экспертов.