Как помирились


TNK-BP International

нефтегазовый холдинг. Добыча – 78 млн т н. э. (2007 г.). Выручка – $38,7 млрд (US GAAP, 2007 г.), чистая прибыль – $5,3 млрд.

Акционеры ТНК-ВР полностью урегулировали конфликт, доложил президенту Дмитрию Медведеву совладелец ТНК-ВР, глава «Реновы» Виктор Вексельберг. «Наша позиция всегда заключалась в том, что государство в эти корпоративные конфликты не лезет, – напомнил президент. – Но конфликт внутри ТНК-BP продолжался достаточно долго <...> Наши коллеги задавали мне вопросы, в том числе британские коллеги» (цитата по «Интерфаксу»). Совладельцы ТНК-BP – BP и консорциум ААР («Альфа-групп», Access Industries и «Ренова») – выясняли отношения больше полугода, а месяц назад подписали меморандум о принципах урегулирования конфликта. «Воплотить договоренности в юридические документы» стороны рассчитывают до декабря, сообщил Вексельберг. Пока обжалованию не подлежит только отставка до 1 декабря 2008 г. гендиректора ТНК-BP Роберта Дадли – это решение уже утверждено советом директоров компании.

Кандидатов на пост главы ТНК-BP Вексельберг с президентом не обсуждал, говорит близкий к «Ренове» источник. По соглашению акционеров номинировать нового CEO должна BP. Ее представитель утверждает, что компания продолжает искать кандидата на эту должность.

Возможных претендентов на пост руководителя ТНК-BP акционеры не раскрыли и менеджерам компании. Встречу с ними Вексельберг, совладельцы «Альфа-групп» Михаил Фридман и Герман Хан и президент группы BP Тони Хейворд также провели на прошлой неделе. С акционерами встречались около 40 менеджеров уровня вице-президентов и исполнительных директоров, рассказали два ее участника. «Вопросы из зала по поводу нового CEO были, – говорит один из собеседников «Ведомостей». – Но нам ответили, что, хотя кандидаты уже есть, раскрывать их еще не время». На встрече акционеры доложили, что принципиальных разногласий между BP и ААР больше нет и их мнение по поводу дальнейшего развития компании совпадает, говорят источники. После затяжного конфликта, сопровождавшегося исками и проверками, акционерам было важно убедить сотрудников, что все это в прошлом, объясняет менеджер компании.