Последний бастион

Быстрый рост Китая удерживает мировую экономику от рецессии. Развитым странам, охваченным кризисом, грозит спад и, если перестанет расти экономика Китая, глобальная депрессия неизбежна, считают многие эксперты

Последние пять лет ВВП Китая ежегодно рос более чем на 10%. В связи с кризисом в экономиках западных стран и падением спроса в них на китайские товары замедление ждет и китайскую экономику. Вопрос в том, будет ли оно постепенным или рост резко прекратится.

Несмотря на сокращение экспорта в США, поставки товаров из Китая выросли на 22% за первые восемь месяцев этого года: китайским компаниям удалось найти новых покупателей в развивающихся странах, которые пока продолжают быстро расти. Однако многие экономисты считают, что худшее еще впереди, так как экономики Европы и Японии, куда идет значительная часть китайского экспорта, лишь недавно стали демонстрировать признаки экономического спада, замедление ожидается и в развивающихся странах.

Даже если Китаю удастся компенсировать сокращение экспорта ростом внутреннего спроса, перед властями встает другая проблема: на рынке недвижимости намечается серьезная коррекция. Между тем быстрый рост на этом рынке внес серьезный вклад в инвестиционный бум последних лет.

Оценить масштаб проблем непросто: официальная статистика свидетельствует о небольшом снижении в августе цен на недвижимость в 70 крупнейших городах. Однако разрозненные данные говорят о сильном падении цен в ряде городов.

Другие показатели, включая снижение продаж квартир и объемов строительства новых домов, говорят о быстром замедлении роста на рынке недвижимости. Аналитики из шанхайского офиса Morgan Stanley считают обвал на рынке весьма вероятным.

Несмотря на эти угрожающие прогнозы, мало кто полагает, что темпы роста в ближайшие два года окажутся ниже 8%.

Один из самых пессимистичных прогнозов у Standard Chartered – 7,9% в 2009 г. и 7,1% в 2010 г. «Вероятность того, что темпы роста упадут ниже 9% в наступающем квартале, невелика», – говорит Грэйс Нг, экономист JPMorgan в Гонконге.

Одна из главных причин для подобного оптимизма – сохраняющийся высокий внутренний спрос. За последние два месяца розничные продажи выросли на 23%, что близко к рекордному показателю за последние девять лет. Впрочем, некоторые аналитики полагают, что спад на рынке недвижимости неизбежно подорвет потребительский спрос.

Еще один положительный фактор – эффективная бюджетная политика и рекордные валютные резервы. По данным Народного банка Китая на конец июня, они составляли $1,81 трлн. Это на 35,7% больше, чем годом ранее. Китай может использовать госсредства, чтобы смягчить последствия замедления экономики, в частности за счет финансирования инфраструктурных проектов.