Вечные ценности: Волосы сочтены


Одна моя хорошая знакомая испортила свой паспорт в микроволновке.

Сильно маргинализированный однокурсник сумел убедить ее, что в каждый российский паспорт (и в ее тоже!) тайно вмонтирован специальный чип, который позволяет определять место твоего нахождения, где бы ты ни был. Знакомая, между прочим, кандидат наук, мать семейства и во всяком случае человек не легковерный, встревожилась не на шутку. Да как они смеют лезть в мою личную жизнь? Но однокурсник быстро ее утешил, объяснив, что справиться с проблемой легко – стоит только положить паспорт в микроволновку. Там под воздействием электромагнитных лучей проклятый чип потеряет свою силу. В общем, паспорт скукожился и обгорел, пришлось делать новый.

Не так давно в истории с епископом Анадырским и Чукотским Диомидом была поставлена точка. Его бунт против Московской патриархии завершился вполне закономерно: епископ был извержен из сана. Один из основных вопросов, которые задавали себе все заинтересованные в этой истории: какие силы стоят за владыкой? Кто водил его рукой, когда он писал воззвания, обличающие нашу церковную иерархию в экуменизме, сотрудничестве с властью, поддержке демократии и согласии с ИНН? Чьим голосом он говорил, когда выступал против мобильных телефонов (в мобильник тоже можно вмонтировать пресловутый чип и наблюдать за его владельцем отовсюду)?

Осмелюсь предположить, своим епископ говорил голосом. Но, допустим, кто-то его использовал для своих целей – тогда следует признать, что использовал с умом. Потому что в систему взглядов Диомида впитались страхи огромной части российского населения. И когда епископ говорил, что за ним стоят миллионы, он скорее всего был прав. Не исключено, что сторонников у него даже больше, чем он сам предполагает: не только среди провинциального духовенства и верующих – отношение к ИНН, например, в церковной среде по-прежнему колеблется в пределах от настороженного до резко отрицательного. Но и среди далеких от церкви, вполне просвещенных людей. Верующим страшно, что в ИНН, чипе, серии паспорта скрывается число антихриста. Для самых радикальных и нервных из них государство – порождение дьявола, и они, как могут, борются с его атрибутами.

Далеким же от церкви людям жутко просто оттого, что их посчитают, возьмут на заметку и спрятаться будет невозможно. Они боятся вторжения в частную жизнь. Но разве паспорт или чип (которого пока нет и в помине!) – вторжение в частную жизнь? Вторжение начинается, когда тебе диктуют помимо законов, как тебе жить, что думать, во что верить. И даже если за каждым твоим шагом незаметно следят (хотя не слишком ли много нам всем чести?) – это, конечно, давит, но это не может помешать тебе поступать, как ты хочешь.

Напомним, кстати, что и история Христа началась с переписи населения. Реши Иосиф и Мария уклониться от повеления императора, не ехать в Вифлеем, как бы тогда сбылось пророчество, где бы тогда родился Мессия?