Тори ответят за олигарха


Премьер-министр Великобритании Гордон Браун потребовал расследования обстоятельств скандальной истории, в центре которой оказались министр финансов (канцлер) теневого кабинета консерватор Джордж Осборн, госминистр по делам труда Питер Мандельсон и российский миллиардер Олег Дерипаска. По словам Брауна, история о якобы имевшей место просьбе Осборна к Дерипаске пожертвовать 50 000 фунтов стерлингов консервативной партии является «очень серьезным делом», которым должны заняться «соответствующие органы», сообщили вчера ведущие британские СМИ.

На прошлой неделе газета Times написала о том, что Мандельсон неоднократно встречался с Дерипаской, в том числе на его яхте, отметив, что Мандельсон до начала октября был еврокомиссаром по торговле и стал инициатором снижения ввозных пошлин на алюминий. Затем последовала публикация письма бизнесмена Натаниэля Ротшильда, друга Мандельсона и делового партнера Дерипаски. Ротшильд писал, что канцлер теневого кабинета тори Осборн просил Дерипаску внести пожертвование в пользу консервативной партии, в этом разговоре участвовал Эндрю Фельдман, ответственный за сбор средств для партии.

В ответ консерваторы заявили, что утверждения Ротшильда – «абсолютная ложь», и характеризовали призыв Брауна начать расследование как «отчаянную попытку не дать затихнуть скандалу». Источник в окружении Дерипаски сообщил «Интерфаксу», что бизнесмен никогда не финансировал какую-либо политическую партию Великобритании и не имел такого намерения. «Ведомостям» представитель Дерипаски отказался комментировать эту историю.

В Великобритании тема получения пожертвований на нужды партий является очень чувствительной – два года назад в центре скандала оказались лейбористы, было проведено расследование, в рамках которого на беседу в полицию был приглашен Тони Блэр, возглавлявший тогда кабинет министров, напоминает замдиректора Института Европы РАН Алексей Громыко. Лейбористам, чей рейтинг находится сейчас на исторически низком уровне, выгодно воспользоваться возникшей ситуацией, чтобы поставить в неловкое положение тори. На прошедших в мае местных выборах в Англии и Уэльсе лейбористы проиграли консерваторам и шанс выиграть всеобщие выборы в 2010 г. у них не большой, полагает эксперт. Кроме того, отмечает Громыко, в самой лейбористской партии много противников Питера Мандельсона, в свое время просочились в прессу его нелестные высказывания в адрес Брауна, это осложнило отношения Мандельсона с премьером и лидером партии. То, что имя Мандельсона вновь упоминается в связи со скандальной историей, позволит оппонентам требовать его исключения из руководства партии.