Время не платить по счетам

Кризис вынуждает предприятия экономить на всем – даже на счетах за электричество. Спасать всех государство пока не собирается. Помощь за счет остальных могут получить лишь госкомпании – «Русгидро» и «Энергоатом»

Аналитик «Брокеркредитсервиса» Ирина Филатова указывает, что в дальнейшем кризис неплатежей может ударить по генерирующим компаниям и поставщикам топлива (основные – «Газпром» и СУЭК).

В среду вице-премьер Игорь Сечин провел совещание с представителями электроэнергетических компаний, рассказали «Ведомостям» два участника встречи. Энергетики жаловались чиновнику, что потребители стали хуже платить за электричество. Размер задолженности потребителей собеседники «Ведомостей» назвать отказались.

Участники совещания придумали, как справиться с напастью. Один из обсуждавшихся вариантов – создать специальную структуру при НП «Совет рынка» (объединяет крупнейших производителей и потребителей энергии). Она должна собирать с потребителей деньги за поставленную энергию, а потом перераспределять ее генерирующим компаниям. При этом в первую очередь средства будут получать государственные «Русгидро» и концерн «Энергоатом» (бывший «Росэнергоатом»), рассказывает один из собеседников «Ведомостей». Ведь эти компании – крупнейшие производители энергии в стране, контролируют почти четверть энергомощностей. Вариант с перераспределением средств в их пользу обсуждался, решение может появиться через 2–3 дня, подтверждает правительственный чиновник, знакомый с повесткой совещания. Впрочем, пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков утверждает, что главный вопрос, который рассматривался на совещании, – выполнение инвестпрограмм в энергетике (см. врез): «Все остальное подтвердить не могу». Представители «Русгидро» и «Энергоатома» сказали, что об этой идее не слышали, и комментировать ее не стали.

«Газпром» (контролирует около 16% всех энергомощностей страны) с таким решением не согласен, говорит представитель концерна Мария Фролова. «Газпром» будет выступать за равномерное распределение платежей, а с кризисом можно бороться, отключая неплательщиков. Представитель «КЭС-холдинга» отказался обсуждать преференции госкомпаниям. Но он добавил, что с неплатежами можно бороться с помощью отключений.

Впрочем, крупнейшие сбытовые компании утверждают, что у них нет проблем. Об этом заявили «Ведомостям» представители «Транснефтьсервис С», Тюменской энергосбытовой компании, «Мосэнергосбыта» и «Русэнергосбыта».

Крупнейшие поставщики газа для энергетиков тоже уверяют, что платежи идут нормально. У «Межрегионгаза» 100%-ные сборы, исключение – «традиционно отстающие» регионы Северного Кавказа (там уровень платежей – 42% по итогам девяти месяцев), говорит Фролова.

«За газ платят все», – вторит Сергей Степанов, и. о. гендиректора «Транс нафты» (крупный газовый трейдер).

Представитель СУЭК от комментариев отказался. Источник, близкий к угольному холдингу, утверждает, что пока платежи идут нормально.

Но проблемы могут быть у региональных энергосбытов. Долги «Нижноватомэнергосбыта» составляют около 1 млрд руб., говорит сотрудник одного из конкурентов этой компании. Подтвердить это в самом «сбыте» вчера не удалось. Но на сайте Арбитражного суда Москвы 21 октября зарегистрировано 44 иска ТГК-6 (контролируется «КЭС-холдингом») к «Нижноватомэнергосбыту». Представитель «КЭС-холдинга» сумму исков не называет, но говорит, что она невелика. Есть сложности и у Вологодской сбытовой компании и она уже подготовила письмо об этом министру энергетики Сергею Шматко, говорит близкий к компании источник (ее представитель это не комментирует).

Дебиторская задолженность поставщиков электроэнергии в среднем составляет примерно 8%, отмечает Филатова. Теперь эта цифра может увеличиться примерно в два-три раза. Если это произойдет, поставщики электроэнергии ежедневно будут недополучать примерно 500–600 млн руб., подсчитала эксперт.